Главная / Армения / Доверенное лицо Путина говорил в Баку о бойне в Гюмри и 7 районах Карабаха

Доверенное лицо Путина говорил в Баку о бойне в Гюмри и 7 районах Карабаха

Азербайджан принял очень правильное решение по контролю за общественными организациями, которые финансируется из-за рубежа. В Баку прекрасно понимают, какие могут быть цели у этих организаций. Необходим контроль. Такое заявление пресс-конференции в Баку 16 февраля сделал доверенное лицо президента России Владимира Путина, член Общественной палаты РФ, политический аналитик Сергей Марков.

Как передает vesti.az, он отметил, что Россия очень позитивно восприняла решение азербайджанской делегации в ПАСЕ выступить против лишения российской делегации права голоса в этой организации. «В России это оценили», — заверил Марков.

Затем доверенное лицо Путина заговорил о позиции России в Карабахском конфликте: «Азербайджано-российские отношения переживают сейчас лучший период. Мне представляется, что созрели предпосылки для временного исторического компромисса в Карабахском конфликте. Сейчас ситуация принципиально другая, азербайджанская армия мощная, у страны сильная экономика. Армянское общество устало от блокады, вызванной Карабахским конфликтом. Армения, освободив семь районов вокруг Карабаха, получает деблокаду и снижает градус напряженности на линии фронта. Я уверен, что уже ведутся переговоры на этот счет. Объективные предпосылки созданы. Россия будет посредником для исторического компромисса. Это решение возможно также в случае, если Азербайджан и Армения войдут в один интеграционный блок. Но это не означает, что если завтра Азербайджан войдет в ЕАЭС, то Россия возьмет и отберет у Армении Нагорный Карабах. Это бред, который муссируется некоторыми недальновидными аналитиками. Россия станет медиатором достижения большого исторического компромисса, который возможен не в рамках Минской группы ОБСЕ, поскольку американские интересы в деятельности этой организации зашкаливают».

Перейдя с Карабаха на тему зверского убийства семьи Аветисян в Гюмри, Марков отметил, что обвиняемый в преступлении военнослужащий 102-й базы Валерий Пермяков — член секты, центр которой находится в Филадельфии. «Он внезапно захотел попасть в Армению и через полгода убивает армянскую семью и бежит в Турцию. Объяснить, почему он убил семью, он не может. Либо он сумасшедший, либо выполнял чье-то задание. Обе версии имеют место быть, и в обеих версиях не виновата Россия. Одна и та же спецслужба организовала и убийство семьи Аветисян, и топтание российских флагов в Ереване», — заявил эксперт из РФ.