Главная / Армения / Закрыть страницу чекизма. Бывшему главе СНБ Армении желают побед в футболе

Закрыть страницу чекизма. Бывшему главе СНБ Армении желают побед в футболе

«Подавший в отставку с поста директора Службы нацбезопасности Артур Ванецян в своем заявлении намекает на то, что Никол Пашинян не смыслит в строительстве государства, не отличает первостепенное от второстепенного и так далее», — на своей странице в «Фейсбук»-е пишет глава общественной организации «Союз информированных граждан» Даниель Иоаннисян.

«Человек с дипломом животновода, до революции достигший должности замначальника Ереванского управления СНБ, при котором произошла прослушка главы государства, считает, что лучше Никола Пашиняна знает, как строить государство.

В СНБ служат и исполняют поручения гражданских/политических лиц (премьер-министра), руководствуются законами, принятыми политическим/гражданским парламентом. Это правило демократии, с которым не могут смириться чекисты.

Яркое проявление чекистского подхода — считать, что СНБ должна принимать решения, связанные со строительством государства, или влиять на эти решения.

Необходимо закрыть страницу чекизма. А Артуру Ванецяну желаю побед в футболе, это у него получается лучше». Отметим, что бывший глава СНБ занимает также должность президента Федерации футбола Армении.

Параллельно пресс-конференции премьера Ванецян распространил следующее заявление:

«Я принял решение представить заявление об отставке с должности директора СНБ. Это решение в сложившейся ситуации я считаю самым предпочтительным и самым обоснованным вариантом служения Республике Армения и моему народу.

Я принял это решение столь же уверенно, как когда на роковом для нашей страны этапе согласился занять должность директора Службы национальной безопасности. Полтора года моей деятельности проходили у вас на глазах, и каждый шаг я совершал по принципу «Родина и честь офицера превыше всего».

У строительства государства своя логика: стихийность решений, неспособность отличать первостепенное от второстепенного, а преходящее от постоянного не ведут к достижению целей. Это не имеет ничего общего с достоинством офицера: погоны офицера и такое развитие событий несовместимы. Пусть моя отставка станет отрезвляющим шагом «Остановись!», во всех оставшихся вариантах победит долг перед родиной».