Главная / Армения / Армянские организации призывают не перемещать вопрос ложного доноса в плоскость СМИ

Армянские организации призывают не перемещать вопрос ложного доноса в плоскость СМИ

Группа армянских СМИ, пресс-клубов и общественных организаций отреагировала на новый проект Уголовного кодекса, размещенного Минюстом на сайте для публикации правовых актов e-draft.am.

Авторы заявления выражают серьезную обеспокоенность, вызванную в журналистской среде рядом положений нового проекта:

«В частности, статья 443 о ложном доносе предусматривает уголовную ответственность — вплоть до лишения свободы — за публикацию в СМИ ложной информации о преступлении или совершении лицом преступления.

Мы, нижеподписавшиеся организации, принимаем во внимание разъяснение министерства по поводу того, что таким образом не преследовалась цель сделать мишенью СМИ и журналистов.

Тем не менее, заявляем, что перемещение ложного доноса как преступления в плоскость СМИ — не примененное прежде (отсутствует в действующем УК) и не обусловленное теперь какой-либо необходимостью новшество, способное поставить под угрозу свободу выражения и препятствовать журналистской деятельности.

Более того, это также будет сковывать источников журналистов в вопросе конфиденциального предоставления ценной информации о событиях, представляющих общественный интерес. В конце концов, даже если в СМИ публикуется ложная информация о случае преступления или совершении лицом преступления, этот вопрос в полной мере может решаться в рамках гражданско-правовой ответственности за клевету, а не путем доведения дела до уголовного преследования, вплоть до лишения свободы.

С учетом отмеченного выше, мы требуем от авторов проекта не перемещать вопрос ложного доноса в плоскость СМИ и убрать из статьи 443 следующий фрагмент: «… либо публикация в средствах массовой информации данных схожего содержания».

Под заявлением подписались Комитет защиты свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Центр медиаинициатив, Клуб журналистов «Аспарез», Центр свободы информации, Институт многосторонней информации, Клуб общественной журналистики, общественные организации «Журналисты во имя будущего», «Журналисты во имя прав человека» и «Верховенство права», Горисский пресс-клуб.