Главная / Суд / Революционный армянский парламент избрал членом КС судью отстраненного от власти режима

Революционный армянский парламент избрал членом КС судью отстраненного от власти режима

В Конституционном суде Армении трое новых судей: парламент закрытым тайным голосованием утвердил выдвинутую правительством кандидатуру Эдгара Шатиряна, предложенную президентом кандидатуру Артура Вагаршяна и кандидата Общего собрания судей Ерванда Хундкаряна.

Накануне оппозиционные фракции «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения» заявили, что не станут участвовать в голосовании и в предшествующей ему процедуре вопросы-ответы. Решение бойкотировать избрание новых судей Конституционного суда, по словам парламентариев, обусловлено не выдвинутыми кандидатурами, а антиправовым характером процессов вокруг КС. «Просвещенная Армения», как известно, начала процесс обжалования конституционных реформ, и, как заявлял депутат Тарон Симонян, решила не участвовать в голосовании, которое изначально стало следствием оспариваемых поправок.

Член фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян, снова заявив о беспокойстве в связи с процессами вокруг Конституционного суда, сетовала на то, что кандидаты игнорировали оппозиционные фракции и провели встречи только с правящим блоком «Мой шаг».

Таким образом, сегодняшнее тайное голосование проходило без их участия. Как заявил председатель Счетной комиссии Ваагн Овакимян, в целом в голосовании приняли участие 88 депутатов. Ерванда Хундкаряна поддержали 84 парламентария, двое — против, два бюллетеня признали недействительными. За Артура Вагаршяна проголосовали 86 человек, против — 1, 1 бюллетень признали недействительным. Эдгар Шатинян получил голоса от 85 парламентариев, трое были против его кандидатуры.

Результаты голосования привели к новому шквалу критики, основная часть которой пришлась на кандидатуру Хундкаряна.

Правозащитники не первый день заявляют о профессиональном прошлом судьи и выражают обеспокоенность его политическими связями.

Имя Ерванда Хундкаряна, возглавлявшего Кассационный суд на протяжении десяти лет, связывают с рядом громких дел: от крайне сомнительного процесса лишения лицензии телеканала «А1+» до экспроприации территорий в рамках дела о Тегутских лесах. 13 дел попали в Евросуд по правам человека: грубые судебно-правовые нарушения обошлись госбюджету в 300 000 евро. Как этот выбор соотносится с программой судебно-правовых реформ, объявленных главой правительства Николом Пашиняном в 2019 году, в рамках которых особо отмечалось, «Все судьи-авторы вердиктов, вынесенных с грубыми нарушениями прав граждан, что было подтверждено решениями Европейского суда по правам человека, должны подать в отставку, уйти или быть уволены с должностей»? Спустя год после начала реформ в судебно-правовой системе, они не просто не уходят: у них происходит беспрецедентный карьерный рост.

Кроме того, Хундкарян упоминался и в докладе за 2013 год бывшего Омбудсмена старой Армении: помимо прочего, в документе отмечалось, что Хундкарян вместе со своим коллегой Арманом Мкртумяном координировал схему наказания нежелательных судей. В рамках этой схемы за отказ следовать инструкциям и вынесение нежелательных вердиктов судьи подвергались дисциплинарной ответственности, что осуществлялось в том числе руками Хундкаряна.

Негативное заключение по поводу добропорядочности Хундкаряна — с учетом вынесенных им вердиктов — выдала также Комиссия по предотвращению коррупции.

Часть этих вопросов поднимали накануне с трибуны Национального собрания. Хундкарян все отрицал. Судя по результатам голосования, депутаты сочли его доводы убедительными.

В результате принятия парламентом проекта поправок в Конституцию были прекращены полномочия членов КС, занимавших свои должности дольше 12-ти лет, а также пребывание в должности председателя Конституционного суда. Новоизбранные судьи сменили лишившихся должностей Альвину Гюлумян, Гранта Назаряна и Феликса Тохяна.