Главная / Армения / Невозможностью арендовать жилье в Ереване недовольны все

Невозможностью арендовать жилье в Ереване недовольны все

В четверг перед зданием армянского правительства проходили две акции протеста с требованиями, которые в некотором смысле перекликаются друг с другом. Карабахцы, эвакуированные после 44-дневной войны 2020 года, требовали квартир. Собравшиеся неподалеку от них жаловались на высокую стоимость аренды жилья и условия ипотечного кредитования.

«Если прежде можно было снимать две комнаты хотя бы за 80 000, теперь стоимость аренды двух этих комнат начинается с 200 000».

Ереванцы уже не могут терпеть цены на жилье, которые растут изо дня в день. Демонстранты требовали от государства смягчить условия ипотечного кредитования, чтобы жильцы выплачивали стоимость своего будущего дома, а не чьего-то другого.

Они начали сбор подписей с целью добиться обсуждения вопроса в Национальном собрании.

«Многие не могут выделить даже один час, прийти постоять здесь, потому что, если в условиях этих подорожаний человек растит ребенка, один пропущенный день [на работе] может иметь для него большое значение».

Две участницы протеста представились матерями-одиночками. С одной стороны, говорят они, низкая зарплата и незначительное пособие, с другой — арендная плата и проблема поиска жилья.

«Когда я целый год была не в состоянии арендовать жилье, меня лишили пособия из-за отсутствия прописки».

Напомним, что размер арендной платы стал расти параллельно притоку россиян. Некоторые владельцы жилья, в нарушение прежних договоренностей, стали выдвигать новые требования, повышать арендную плату: тех, кто не в состоянии платить больше, заставляют выселиться.

Чуть поодаль расположились бывшие жители Кашатага, Гадрута, Шуши, Карвачара.

Государство выдает эвакуированным в период войны сертификаты, позволяющие оформить в банках ипотечный кредит (его оплачивает государство) и приобрести квартиры/дома стоимостью 10 млн. драмов.

Первая из проблем заключается в том, что банк оценивает квартиру дешево. По словам одного из демонстрантов, приобрести жилье на сумму порядка 10 миллионов можно только в отдаленных общинах.

«Даже когда мы находим жилье за 10 миллионов в этих отдаленных общинах и его оценивает банк, вместе с выплатами выходит 6 миллионов. То есть получается жилец должен иметь 4 миллиона, чтобы доложить и купить квартиру».

Также дело в том, что сертификаты министерство социального обеспечения выдает многодетным или семьям погибших военнослужащих. Остальные бенефициары могут дожидаться сертификата месяцами. Большая часть участников протеста снимает жилье в столице: они жалуются на стоимость аренды.

«Все собравшиеся здесь снимают жилье. Какие цены им [арендодателям] взбредут в голову, такие и назначают. Хочешь — живи, нет — съезжай».