Главная / Армения / Атаковавший трансгендерную женщину должен быть наказан

Атаковавший трансгендерную женщину должен быть наказан

Коалиция по борьбе с дискриминацией и за равенство выступила с заявлением по поводу видео, опубликованного Телеграм-каналом Армия света ( Luysi banak), на котором некто Ваге Егиазарян в прямом эфире Фейсбука атаковал трансгендерную женщину.

Ряд подписавшихся под заявлением правозащитных общественных организаций призывают правоохранительные органы предотвратить возможные случаи насилия и дать преступлению правовую оценку.

— Отсутствие надлежащей реакции правоохранительной системы на преступления на повче ненависти привело к формированию атмосферы безнаказанности, вследствие чего трансгендерные люди постоянно находятся под угрозой насилия: это не первый случай применения насилия к трансгендерным людям в течение последних месяцев (то же самое случилось 5 июня, 14 июня, 18 июня).

Однако данный случай вызывает особенное беспокойство, так как кадры насилия активно распространяются в интернете, сопровождаемые словами ненависти и призывами к насилию. Более того, выступающие от имени Военно-патриотическрй благотворительной организации «Армия Света» Карен Араян и Ваге Егиазарян разместили видео, на котором провоцируют дальнейшую дискриминацию и насилие к трансгендерным людям. Сотни пользоваталей оставляют под видео комментарии со словами ненависти и угрозами применения насилия.

Мы уверены, что никто в Республике Армения не должен жить в атмосфере страха и насилия по причине какого-либо личного или социального признака. Тем более право на свободу объединений не должно использоваться для разжигания ненависти и провоцирования насилия к какой-либо группе или публичного содействия этому.

Призываем

— правоохранительные органы: разбить порочную цепь безнаказанности и предотвратить возможные случаи насилия, обеспечив надлежащее расследование преступлений на почве ненависти и назначения справедливого наказания;

— власти Армении: четко заявить, что дискриминация на почве сексуальной ориентации или гендерной идентичности недопустима и не может интерпретироваться иначе, чем грубейшее нарушение основополагающих прав и оскорбление достоинства человека.

В Коалиции состоят общественные организации

Центр защиты прав женщин с инвалидностью «Агат»
«Реальный мир, реальные люди»
«Центр развития права»
«Женский ресурсный центр»
Pink Armenia
«Общество без насилия»
Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи
Гуманитарная общественная организация «Новое поколение»
«Институт общественной политики»
«Кризисный Центр по борьбе с Сексуальным Насилием»