Главная / Армения / Алиев пожаловался госсекретарю США

Алиев пожаловался госсекретарю США

Госсекретарь США позвонил президенту Азербайджана. Как сообщает Госдеп, Энтони Блинкен выступил в поддержку устойчивому миру с Арменией и готовность США внести свой вклад в эти усилия. Он отметил отсутствие военного решения вопроса и важность разблокировки Лачинского коридора.

Ильхам Алиев в разговоре с госсекретарем отметил необходимость установки в Лачинском коридоре контрольно-пропускных пунктов на том основании, что армянская сторона продолжает перевозку грузов военного назначения. Азербайджанский лидер выразил готовность подписать договор о мире, текст которого уже представлен армянской стороне с последними предложениями и поправками.

Он также напомнил, что армяне Карабаха получили приглашение посетить Баку, чтобы «обсудить интеграцию и инфраструктуры».

Отметив важность прямых переговоров между сторонами, Блинкен написал в Твиттере, что в беседе с Алиевым выступил в поддержку стабильного мира с Арменией и указал на готовность Вашингтона способствовать этому.

Накануне госсекретарь провел телефонный разговор с премьер-министром Армении.

Азербайджан продолжает настаивать на том, что через альтернативные грунтовые дороги из Армении в Карабах продолжается перевозка грузов военного назначения и что для этой цели используются также гражданские автомобили. Так, всю ответственность за вероятную напряженность в регионе Баку возлагает на военно-политическое руководство Армении.

Армения эти утверждения опровергает.

Карабах находится в блокаде уже более 100 дней. Несмотря на решение Международного суда ООН, обязавшего Азербайджан обеспечить бесперебойное движение транспорта и людей по Лачинскому коридору в обоих направлениях, единственная дорога, связывающая Карабах с Арменией, остается закрытой.

При этом арцахский МИД считает, что власти Азербайджана открыто показывают, что отвергают переговоры в качестве способа найти решение вопроса.