Главная / Армения / Скончавшиеся в Мартакерте дети пошли искать маму

Скончавшиеся в Мартакерте дети пошли искать маму

В Следственном комитете Карабаха расследуется дело о смерти в Мартакерте двух малолетних детей. Предварительной версии еще нет. Мальчик 3-х и девочка 6-ти лет вышли из дома в селе Агабекаландж 7 июля и пешком отправились в Мартакерт. Как рассказала их мать, утром она отправилась в город за гуманитарной помощью, дети, предположительно, пошли на ее поиски. Прошагав весь день, они забрались в одну из припаркованных на улице машин, закрыли двери и уснули. Местные предполагают, что дети задохнулись, находясь в закрытом пространстве в летний зной.

Мать Лео и Гиты Вера Нариманян рассказала, что в тот день отправилась в Мартакерт, чтобы получить подсолнечное масло и сахарный песок. Бензина в заблокированном Карабахе нет, людям часто приходится ходить пешком. Детей она решила оставить дома в Агабекаландже, расположенном в нескольких километрах от Мартакерта.

«Нет ни подсолнечного масла, ни песка. Я жила с детьми отдельно. Сын спал, я сказала дочке «ты присмотри, я пойду помощь получать и скоро вернусь». За эти полчаса дети пропали».

Лео и Гита в одиночку добрались до города, их зафиксировала и видеокамера на дороге. По словам матери, о том, что дети не дома, она узнала после полудня, принялась искать, а вечером обратилась в полицию: «Всю ночь мы искали их с полицией, пожарными, армией — не нашли».

Вечером в 22:45 их заметил мартакертский продавец, угостил мороженым, сказал, что поможет найти маму, но пока он пытался связаться с полицией, дети исчезли. Уже утром их тела нашли в машине жителя Мартакерта Ара Григоряна.

BMW стоял на улице с открытой передней дверью. Дети забрались внутрь и предположительно уснули. Двери и окна были закрыты. «Все было закрыто, без воздуха. В тот день температура была +30. Представьте, как жарко было в машине», — рассказал мужчина в беседе с армянской службой радиостанции «Свобода».

Григорян незнаком с матерью детей. 40-летний мужчина живет с сыновьями 6-ти и 10-ти лет. Его супруга осталась в Ереване и уже несколько месяцев не может воссоединиться с семьей из-за блокады. В осажденном Карабахе каждый день возникают неразрешимые проблемы, приводящие в том числе к трагедиям.

Уголовное дело заведено по статьям о причинении смерти по неосторожности и неисполнении родителями обязанностей по воспитанию ребенка. Обвиняемых нет.

Вера Нариманян была единственным опекуном детей. До 44-дневной войны 2020 года семья проживала в Агдаме. Затем перебралась в Мартакерт.

Министерство социльного развития Карабаха в ответ на запрос радиостанции сообщило, что до начала боевых действий три года назад дети были воспитанниками степанакертского интерната, а в период войны находились в детской деревне SOS в Котайкской области Армении. Через несколько месяцев после окончания войны, когда детей привезли обратно в Карабах, Вера Нариманян выразила желание вернуть их.

В интернате скончавшаяся Гита находилась со своей старшей сестрой, 7-летней Зитой, которая сейчас живет с матерью. В интернате девочки находились до рождения Лео.