Главная / Армия / Лейтенанту Даниеляну было 29 лет. Министра не уволят

Лейтенанту Даниеляну было 29 лет. Министра не уволят

По предварительной версии Следственного комитета, старший лейтенант Микаэл Даниелян скончался «от выстрела в область подбородка из закрепленного за ним автомата». Его смерть расследуется как самоубийство.

За сутки Минобороны Армении сообщило о гибели 2-х военнослужащих.

В полдень 9 января ведомство сообщило про обнаружение трупа контрактника Карена Карапетяна на боевой позиции в Варденисе. Позже СледКом заявил, что, по предварительным данным, его расстрелял сослуживец.

Затем Минобороны выпустило сообщение о том, что в тот же день, в 11:30, на территории караула воинской части N был обнаружен труп старшего лейтенанта Даниеляна Микаэла Самвеловича с огнестрельным ранением.

«По предварительным данным, военнослужащий получил смертельное ранение в области подбородка из закрепленного за ним автомата. В гарнизонном следственном отделе было заведено уголовное дело по пункту 3 части 2 статьи 522 УК (Доведение военнослужащего до самоубийства по неосторожности в ходе боевого дежурства или боевой службы)», — говорится в сегодняшнем заявлении СК.

Других подробностей нет, как и информации о подозреваемых, задержанных или арестованных.

Даниелян был родом из села Ваан Гегаркуникской области, он прослужил в армии несколько лет. У 29-летнего мужчины остались жена, сын и дочь.

Микаэл Даниелян

AAA (1) (1)

«вызывает беспокойство, но не катастрофическая»

Число небоевых потерь в армии не сокращается. Правозащитники, напротив, указывают на рост числа убийств и самоубийств.

см.  В армии без изменений: убийства, молнии, небоевые потери

Председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян считает, что ситуация вызывает беспокойство, но она не катастрофическая.

«Проходит предварительное следствие для установления всех обстоятельств. Мы имеем дело, кажется, по предварительным данным, с самоубийством и убийством <…>».

На вопрос о том, последуют ли увольнения, депутат от партии власти ответил: «Если будут обнаружены виновные, все получат соответствующее увольнение».

«Нужно ли уволить министра Сурена Папикяна в качестве политического ответственного», — спросили Кочаряна, на что он дал отрицательный ответ.

см. «Учебных сборов вообще не должно быть»: армия продолжает забирать, бросать, убивать, обвинять, лгать