Главная / Армения / В Мариуполе гуманитарная катастрофа

В Мариуполе гуманитарная катастрофа

В украинском городе Мариуполь, который более двух недель живет без воды, еды и топлива, при этом находясь в блокаде, осталось множество армян. По данным зампреда Союза армян Украины Давида Мкртчяна, уехать удается очень немногим из-за отсутствия гуманитарных коридоров: люди бегут, подвергая свои жизни опасности.

«Сегодня выехало 4 автомобиля с армянами. Сейчас они в Бердянске, этот город тоже оккупирован, находится под контролем врага, но там они в большей безопасности, там люди находят приют, получают первую помощь, а оттуда продолжают двигаться к Запорожью или в город Днепр», — вечером 22 марта в беседе с армянской службой радио «Свобода» рассказал Мкртчян.

Ситуация в Мариуполе крайне тяжелая, связь не ловит. Информацию о городе получают от эвакуированных граждан: «Один из наших товарищей выехал оттуда два дня назад и рассказывает ужасные истории: на асфальте тает снег, и люди пьют эту поду, потому что другой нет…».

Ситуация в Украине, подвергшейся агрессии со стороны России, обостряется ежедневно. «Гуманитарная катастрофа, трагедия», — такими словами Мкртчян описывает происходящее не только в Мариуполе, но и в других городах, особенно заблокированных.

Люди нуждаются в еде и медикаментах. Союз армян тоже старается помогать. По словам зампреда, гуманитарной помощи уже роздано на 15 грузовиков, в ближайшие дни они намерены организовать раздачу еще одной партии — несколько грузовиков.

Отдельные люди самоорганизуются: армяне-владельцы ресторанов в Киеве и Харькове раздают горячую еду участникам боев и нуждающимся людям.

«Ситуация в Мариуполе тяжелая постольку, поскольку нам не дают ввезти в город медикаменты, еду, воду, не получалось, поэтому эту функцию выполняли отдельные люди на своих легковых автомобилях».

Имеющихся ресурсов, однако, недостаточно, заметил Давид Мкртчян. Надеялись на помощь от Армении, но теперь не ждут. Зампреда Союза армян Украины это расстраивает: в ходе 44-дневной войны местная армянская община поддержала государство и народ, помогала всем, в чем была нужда, но теперь помощь нужна самой общине.

«Мы не только помощь отправляли: у нас там был штаб, который действовал во время боевых действий [в Карабахе] и еще около полугода после войны, мы помогали раненым, выселенным семьям, которые затем обосновались в Армении», — сказал Мкртчян.

Официальных данных о том, сколько всего армян покинуло Украину с момента начала войны, пока нет. До российского вторжения в стране насчитывалось порядка 350 000 этнических армян. В настоящее время известно, что за это время границу Армении пересекли порядка 4 000 граждан Украины.