Главная / Рынок / «Газпром Армения» считает предложения по тарифу на газ недостаточными

«Газпром Армения» считает предложения по тарифу на газ недостаточными

Средняя цена на природный газ для потребителей за 1000 кубометров составит $266.71 вместо прежних $255.06. Такое решение приняла Комиссия по регулированию общественных услуг. Изменится также цена на газ, продаваемый осуществляющим деятельность в сфере сельского хозяйства тепличным хозяйствам, а также занимающимся производством консервов, напитков и молочных продуктов: $224 вместо прежних $212 за 1000 кубометров.

Ожидается изменение тарифа и для потребляющих 10 000 кубометров газа ежемесячно. Теперь они будут платить $255.91 (вместо прежних $242.1) за 1000 кубометров. Среди таких потребителей, в частности, автогазозаправочные станции.

«Газпром Армения» предлагала установить цену в размере $283.14. 1 апреля компания обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг с просьбой пересмотреть тарифы на природный газ, повысив его с 1 июля. Комиссия выступила с собственными предложениями, согласно которым, повышение тарифов должно быть меньше, чем указанный в заявке «Газпром Армения» средний тариф в размере $283.14 за 1000 кубометров.

Гендиректор компании (дочернее общество российского «Газпром»-а) Грант Тадевосян заявил в ходе заседания, что компания считает приемлемым, но недостаточным подход Комиссии по регулированию общественных услуг в вопросе тарифов на газ.

Он убежден, что предлагаемый средний тариф в размере $266.7 за тысячу кубометров газа недостаточен и необходимо установить тариф в размере не менее $275.

Обсуждение вопроса пересмотра тарифов продолжается.

Ранее вице-премьер Мгер Григорян сообщил, что по крайней мере сейчас для частных потребителей цена на газ не поднимется. Для них, вероятно, подорожание будет незначительным, если, конечно, не изменится цена на границе. По его словам, переговоры с Россией по поводу того, чтобы на границе газ не подорожал, продолжаются.

О том, почему Армения обречена на газовое рабство, говорится в исследовании Платформы проверки фактов.

Здесь можно узнать о том, что российский газ обходится Армении в 2.8 раза дороже, чем Европе.