Главная / Армения / Мэрия Еревана смягчит условия приема в детские сады

Мэрия Еревана смягчит условия приема в детские сады

В детских садах Еревана будут смягчены ограничения, связанные с процедурой приема. Об этом сообщила вице-мэр Гаянэ Мелком Мелкомян.

В ее посте в Фейсбуке говорится, что прервавшие дошкольное образование дети будут приняты в учреждения, в которых комнаты групп и условия позволяют соблюдать противоэпидемические правила. В первую очередь, речь о детях, один из родителей которых погиб на войне в Карабахе в 2020г., либо является инвалидом первой группы/имеет заключение о наличии тяжкого заболевания, либо один из родителей скончался.

Затем, в соответствии с существующими возрастными группами, очередь дойдет до детей, родители которых официально работают.

Что касается приема стоящих в очереди, сделать это смогут дошкольные учреждения, имеющие возможность соблюдать противоэпидемические правила и принимать новых воспитанников.

В данном случае первые в списке дети, один из родителей которых погиб в ходе боевых действий.

Остальные малыши, имеющие право быть принятыми вне очереди, поступят в детский сад в соответствии с тем, когда именно они были записаны в очередь. Затем – все остальные.

Вице-мэр подтвердила, что посещать детские сады перестали порядка 3000 детей, в очереди стоят почти 12 000.

Кроме того, в ближайшее время откроются детские сады после капитального ремонта, проведенного в 2020г.

8 февраля группа родителей собралась перед зданием мэрии в знак протеста против ограничений приема в государственные дошкольные учреждения, по вопросу которых пока нет никакой точной информации, между тем, отметили они, платные детсады работают без каких-либо ограничений.