Главная / Армия / Силовики не говорят, обнародовал ли Серж Саргсян гостайну

Силовики не говорят, обнародовал ли Серж Саргсян гостайну

Для подготовки материалов в установленном законом порядке генпрокуратура Армении подала заявление в Военную полицию в связи с вероятным разглашением экс-президентом Сержем Саргсяном секретной информации.

В интервью телекомпании «Армньюз» Саргсян, опровергнув обвинения в том, что армию грабили в том числе в течение 10 лет его пребывания в должности главы государства, обвинил действующую власть в грабеже, устроенном в армии как в ходе прошлогодней войны, так и до нее. Желая подкрепить высказывания фактами, он отметил: именно в дни боевых действий правительство, в обход Минобороны, закупило бронежителы втридорога – по цене $600.

Саргсян также сказал, что при нем была утверждена программа приобретения современного оружия. Якобы к 2024 году предусматривалось купить 2500 беспилотников, более 1000 из них – до 2020-го, а также системы ПВО, однако правительство Пашиняна, по его словам, изменило программу.

Как сообщает «Инфоком», на следующий день после интервью редакция направила запрос в Минобороны, чтобы выяснить, соответствуют ли действительности заявления Саргсяна о беспилотниках. Запрос содержал просьбу уточнить, считается ли заявление экс-президента разглашением тайны. Оборонное ведомство отказало в предоставлении информации, указав на наличие в ней гостайны и сославшись на ряд правовых актов.

Ведомство устно посоветовало обратиться с этим вопросом в Службу нацбезопасности, что и было сделано параллельно обращению в генпрокуратуру.

СНБ, в свою очередь, сообщила, что полномочиями определять направления долгосрочных прогнозов касательно вооружения и военной техники наделено Минобороны, куда и посоветовала обращаться.

Таким образом, ни оборонное ведомство, ни Служба национальной безопасности не дали конкретного ответа по поводу того, раскрыл ли экс-президент государственную тайну.