Главная / Армения / Руководство Матенадарана не может забыть бывшую сотрудницу

Руководство Матенадарана не может забыть бывшую сотрудницу

23 декабря состоялось заседание ученого совета Матенадарана.

На заседании обсуждался ряд вопросов, которых в рамках данного текста публично коснулся Профсоюз.

В ходе заседания обсуждалась личность бывшего научного сотрудника Матенадарана, кандидата исторических наук Гаянэ Айвазян.

В Матенадаране Айвазян уже не работает и была уволена по собственному желанию — без возражений руководства. Однако несмотря на все это, Ученый совет хранилища древних рукописей созывает заседание, чтобы обсудить Гаянэ Айвазян, и на этом заседании директор заявляет, что может подать на нее в суд, но не делает этого.

Во-первых, если у Матенадарана были какие-то претензии к Гаянэ Айвазян, можно было не подписывать ее заявление об уходе. Если оно было подписано без каких-либо возражений, значит, стороны ничего друг другу не должны и никаких требований у них друг к другу нет. Профсоюз осуждает неподобающее ученому совету поведение за трату своего времени и обсуждение (в его отсутствие) человека, не являющегося сотрудником. Профсоюз осуждает также членов ученого совета, некоторые из которых молча, а кто-то и неприличными возгласами содействовал этому долгому обсуждению.

В ученом совете в связи с Гаянэ Айвазян прозвучала мысль о том, что как председатель Профсоюза она подала в суд на директора Матенадарана Ваана Тер-Гевондяна, причинив (в результате судебного процесса) Матенадарану значительный материальный ущерб.

Профсоюз просит руководство Матенадарана объяснить, почему оно взяло на себя финансовые расходы судебных заседаний в случае, когда Профсоюз подал в суд не на Матенадаран, а на Ваана Тер-Гевондяна за его незаконное избрание директором.

Профсоюз публично обращается и к Ученому совету — будьте достаточно компетентны, соответствуйте научному процессу и не превращайте заседания ученого совета в оскорбительные выступления о ком-либо и цепь неприличных интриг, чтобы не лишиться доверия сотрудников к реальному содержанию деятельности ученого совета.

Профсоюз Матенадарана