Главная / Армения / Жизнь в презервативах невыносима

Жизнь в презервативах невыносима

Армяне Армении и Диаспоры требуют от Турции признания Геноцида. Они постоянно вспоминают и о погромах в Баку и Сумгаите. Осуждение Геноцида армян – справедливое требование, и проведенные в Азербайджане этнические чистки предосудительны.

Но, оказывается, не заслуживают осуждения этнические чистки, происходившие тогда же в Армении, в НКАО и на прилегающих территориях, в результате чего сотни тысяч азербайджанцев стали беженцами. Непредосудительна 30-летняя оккупация части территории Азербайджана — и ни слова о возвращении проживавших там людей. Осуждать это — государственное и национальное преступление, достойное порицания.

А государство и нация – конкретные люди. В основе государства лежит их эгоцентризм, их интересы и идеологические представления. Именно они владеют ресурсами, деньгами государства, именно им служат граждане государства.

Те, кто турки, азербайджанцы, индусы, ЛГБТ, «грязь» и «быдло», не являются государством, в государстве им места нет, они в любой момент могут быть подвергнуты травле.

Армения  годами была государством сформированной в результате войны криминальной олигархии и мещанства, учитывающего данное обстоятельство, считающегося с ним. Государственным и национальным преступлением, госизменой становится критика политико-идеологических представлений и деятельности именно этих социальных групп.

Кампания против меня и заявление о возбуждении уголовного дела по обвинению в государственной измене, в предательстве нации – не правовой вопрос, а политический. Если Служба нацбезопасности заведет дело, оно будет содержать элементы политического сведения счетов и преследования.

Я не стану обращаться в правоохранительные органы, требуя привлечь к ответственности реальных и фейковых пользователей Фейсбука, призывающих к насилию и угрожающих смертью. В этой системе у них нет иного выбора, чем быть жертвой или палачом. Они либо должны умереть, либо убивать: такова участь, выпавшая на их долю в системе.  Литературно-академические круги, обслуживающие олигархические элиты, разожгли кампанию против меня и сгенерировали критическую массу.

В Армении никто не заметил или не пожелал замечать, как слова захваченные территории на короткое время оказались закавычены, а затем превратились в освобожденные территории. Закрылась и осталась таковой даже небольшая брешь, способная вселить надежду в само/критику, альтруизм, инакомыслие и жизнь.

Стрелка появившегося идеологического мейнстрима колеблется в диапазоне от нацизма к фашизму, от фашизма к нацизму. Это и был предел, до которого могли дотянуться академические свободы, права человека, свобода слова, многие гражданские движения. До этой точки простиралась граница армянской демократии, гуманизма и плюрализма. Проявлялось это не раз, но замалчивалось, игнорировалось и маскировалось, потому что нас лишили права на жизнь и имущество, на свободу слова и мысли, лишили улицы, лишили университета, нас лишили мечты, у нас отняли возлюбленных и друзей.

А взамен дали смерть, нищету, ненависть к себе подобному.

Нам дали горсть презервативов, чтобы мы натянули их на голову и смирились, и продолжали существовать. И никто не может дышать свободно, говорить громко, сморкаться громко, потому что стенки презерватива тонки, как пузырь, и могут порваться.

Жизнь в презервативах невыносима. Жизнь в презервативах невыносима. Жизнь в презервативах невыносима.

В Армении несколько месяцев назад тысячами погибали молодые люди, становились инвалидами, попадали в плен. Это значит, что презервативы вовсе не безопасны. А значит долой их!

И да здравствует свобода!

Гаянэ Айвазян,

из Фейсбука