Главная / Армия / Идентификация трупов завершена. Родители погибших не согласны

Идентификация трупов завершена. Родители погибших не согласны

Процесс идентификации трупов погибших в ходе войны в Карабахе в 2020 году полностью завершен, в настоящее время исследования какой-либо пробы не производится. Об этом в четверг, 17 февраля, заявила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.

Однако есть опознанные, но пока не захороненные трупы и останки. По словам министра, родители отказались признать результаты исследования, проведенного в судебно-медицинском центре.

Ранее Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи сообщил, что в некоторых случаях семьям участников войны не предоставляют заключений судебно-генетических экспертиз. По данному вопросу к правозащитникам обратилось несколько семей. Это, согласно Офису, вызывает некоторые подозрения среди родителей: почему правоохранители отказываются предоставить данные, непонятно.

Ранее Комитет по вопросам погибших и без вести пропавших сообщил, что заграницу отправлено 100 поврежденных проб, 95 из которых идентифицированы.

По последним данным Следственного комитета, после 44-дневной войны без вести пропали 199 военнослужащих и 21 мирный житель. Вследствие войны в Армении и Арцахе погибло 3809 военнослужащих и гражданских лиц.