Главная / Армения / В ТЦ «Сурмалу» ожидаются новые проверки

В ТЦ «Сурмалу» ожидаются новые проверки

Предприниматели потихоньку наводят порядок в своих магазинах на территории «Сурмалу», но спустя 24 дня после унесшего жизни 16 человек взрыва и последующего пожара в ереванском торговом центре торговля все еще не возобновлена.

«Люди приходят, боясь, они в стрессе после того случая», — цитирует владельца одного из магазинов армянская служба радио «Свобода». На ярмарке, всегда отличавшейся многолюдностью, теперь посетителей гораздо меньше.

Правоохранители до сих пор не разрешают открыть ворота территории, находящейся в непосредственной близи от взрыва, жалуются торговцы. Более того, они пришли в недоумение, узнав от журналистов о ходатайстве генпрокуратуры касательно закрытия ТЦ.

А инспекционный орган, который за год до трагедии обнаружил на месте множество нарушений, однако не проследил за их устранением, готовится к новым проверкам. Пресс-секретарь Елена Зограбян сообщила, что начать работу они планируют с 8 сентября.

«На основе нашей проверки уже будет ясна дальнейшая судьба торгового центра», — сказала она.

Прошел почти месяц, но в числе ответственных все еще не упоминается ни владелец, ни контролирующие чиновники.

В качестве свидетелей было допрошено четверо, в том числе — начальник управления технической и пожарной безопасности.

По словам пресс-секретаря Следкома Вардана Тадевосяна, следственные действия на месте уже завершены, допрошено более 100 человек.

Расследование ведется по статьям о нарушении правил хранения легковоспламеняющихся веществ, повлекшее по неосторожности смерть человека, и нарушении правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Пострадавшими признаны 85 человек, 55 из них — это те, кто пострадал в результате взрыва, в том числе — 16 погибших, а также 25 человек, которые понесли финансовые убытки.

Почему представителям Инспекционного органа не предъявлены обвинения в случае, когда еще в марте прошлого года на территории ТЦ было зафиксировано порядка 20 нарушений, СК не сообщает. Тогда владельцу дали время на их устранение (до ноября 2021г.), но второй раз инспектора не пришли из-за загруженности.

«Допрошен только замдиректора, владельца еще не допросили. Это решает следователь. Мне сказать сложно, решил, что нужды в допросе, наверное, нет, естественно, обязательно допросят», — сказал Тадевосян.

«Свобода» также напоминает, что тогда через полгода после проверок тоже случился пожар, в рамках данного уголовного дела есть обвиняемый, имя которого не разглашается. В том случае никто не пострадал.