Главная / Армения / Путин надеется «бороться с нацизмом» и в 2025 году

Путин надеется «бороться с нацизмом» и в 2025 году

Президент России выступил на саммите Содружества в Астане, стартовавшем 14 октября.

Среди прочего, Владимир Путин предложил объявить 2025 год в СНГ годом 80-летия Победы и годом единства в борьбе с нацизмом. «Тем самым в условиях попыток некоторых стран стереть из памяти подвиг народов СССР в спасении человечества от нацистской чумы мы послали бы четкий сигнал и призыв сплотиться в отстаивании исторической правды в борьбе с нацизмом», — заявил глава государства, напавшего на Украину.

Далее он упомянул о том, что страны СНГ предпринимают энергичные усилия для перехода на расчеты в национальных валютах.

В своем выступлении российский президент, в частности, отметил, что Москва окажет максимальное содействие в создании международной организации по поддержке и продвижению русского языка под эгидой СНГ. Он напомнил, что в декабре 2020 года лидеры объединения приняли решение об объявлении 2023 года в СНГ годом русского языка как языка межнационального общения.

Не обошлось и без упоминания заявления «о якобы деструктивной роли РФ по Карабаху» президента Франции: Путин назвал их неприемлемыми и некорректными.

Ранее на высказанные Макроном мысли отреагировала официальный представитель российского МИДа: «Вопиющие и абсолютно неприемлемые».