Главная / Армия / Неимущим предлагают зарплату за 5-летнюю службу в армянской армии

Неимущим предлагают зарплату за 5-летнюю службу в армянской армии

Министерство обороны Армении прекращает программу «Это я» и внедряет новую «Защитник Отечества». В среду Национальное собрание одобрило законопроект в первом чтении. «За» проголосовал 91 депутат, среди них — члены оппозиционной фракции «Армения».

Внеся поправки в закон «О военной службе и статусе военнослужащего», правительство запускает новую систему перехода от обязательной военной службы рядового и офицерского составов на контрактную службу.

см. Отсрочка от армии не для гуманитариев

В рамках «Защитника Отечества» 18-летним военнослужащим предлагают заключить 5-летний договор после того, как они отслужат полгода, и стать военнослужащим-контрактником, получая ежемесячно зарплату в размере 380 тыс. драмов (более $960) и пользуясь полагающимися льготами. Подобно другим контрактникам, они «войдут в запускаемый канон аттестации». По словам премьер-министра Никола Пашиняна, до прохождения аттестации они будут служить в соответствии с положениями о прежней зарплате.

В случае истечения срока договора или преждевременном уходе со службы по состоянию здоровья контрактникам «Защитника Отечества» будет единовременно выплачиваться гонорар в размере 5 млн. драмов, распоряжаться которым они могут по своему усмотрению. Прежние условия устранены.

Таким образом, правительство прекращает программу «Это я», принятую при прежней власти, действующую с 2018 года и, фактически, провальную, судя по прошедшим 4-м годам.

5 лет службы для неимущих и 4.5 месяца — для обеспеченных

Новый подход оборонного ведомства заключается в том, что как минимум часть фонда заработной платы будет образовываться за счет выплат желающих демобилизоваться досрочно.

Параллельно внедрению «Защитника Отечества» министерство обороны предлагает еще одну систему, представляя ее в качестве «институт краткосрочной обязательной службы рядового состава».

см. Минобороны Армении предлагает платить почти 60 000 долларов за досрочную демобилизацию

По сути, это возможность законного освобождения от службы в армии, доступная только богатым.

Минобороны предлагает создать возможность досрочного освобождения от обязательной военной службы (по истечении учебного этапа службы — 4.5 месяца) при условии выплаты в госбюджет 24 млн. драмов (почти $60 тыс.)

Обоснование примерное следующее: благодаря этим выплаченным богачами деньгам государство сможет обеспечить ежемесячной зарплатой в размере 400 000 драмов бедных, которые в рамках программы «Защитник Отечества» согласятся сменить 2 года обязательной службы на 5 лет контрактной.

см. Проект Минобороны, не замечающего бедности, должен быть отозван

Без сожалений

Если срочник решает присоединиться к программе, переходит на (оплачиваемую) контрактную службу, а затем хочет отказаться от нее, этот отслуженный период не учитывается, и военнослужащий продолжает службу с того срока, на котором был осуществлен этот переход.

К примеру, если после 6 месяцев службы срочник обращается к услугам «Защитника Отечества», подписывает договор и еще два года служит уже в новом статусе, а затем, пожалев об этом, отказывается от программы, считается, что он не отслужил срок своей обязательной службы: он обязан отслужить полтора года, но уже бесплатно и в качестве обычного военнослужащего-срочника.

«Честь имею» останется, «Это я» завершится

Итак, новая заменит схожую программу «Это я» прежнего Минобороны.

При Серже Саргсяне, в рамках знаменитой концепции «армия-нация», министр обороны того времени Виген Саргсян предложил две программы.

Первая называлась «Честь имею» и «совпала» с фактической отменой права на отсрочку. Подписавшиеся на «Честь имею» получали отсрочку, обязуясь после окончания бакалавриата отслужить вместо двух лет 3 года. Остальных забирали в армию сразу после поступления в вуз или до того.

«Это я» предлагала странную модель срочно-контрактной службы. Участники программы должны были отслужить 3 года (вместо двух лет) в формате 1+1+2 (1 неделю в месяц дома, 1 неделю — в воинской части, 2 недели — на передовой). Взамен на эту продленную службу министерство предлагало «денежное удовлетворение» в размере от 35 до 45 тыс. в месяц, а по прошествии трех месяцев службы — гонорар в 5 млн.

Почти через 5 лет после внедрения программы министерство признало: «количество изъявивших желание перейти на соответствующую службу было неудовлетворительным, постепенно сократилось, а в ходе призывов 2021-2022гг. не поступило ни одного заявления». Действие этой программы будет прекращено после запуска «Защитника Отечества».

Что касается «Части имею», нынешний министр обороны Сурен Папикян не исключает, что впоследствии пересмотрят и ее: «В ходе совместных обсуждений мы констатировали, господин премьер-министр, наличие множества проблем, связанных в том числе с получением образования, признания негодным к службе. Множество проблем, которые должны быть в центре внимания и наших коллег в правоохранительной системе. Но пока новый порядок пополнения офицерского состава не дал свои плоды, в данный момент мы не считаем целесообразным немедленный отказ».

Напомним, что совсем недавно правительство частично «восстановило» право на отсрочку: отныне ее будут получать некоторые студенты факультетов естествознания, технологического, архитектурного и математического факультетов, но не гуманитарии.