Главная / Армения / Между Арменией и Азербайджаном могут установиться дипотношения

Между Арменией и Азербайджаном могут установиться дипотношения

«Текст мирного договора трижды редактировался, над ним работали обе стороны, но, в конце концов, пришли к согласию только по одному пункту — установить дипломатические отношения», — с трибуны Национального собрания Армении заявил секретарь Совбеза Армен Григорян.

Содержание договора не было обнародовано «с учетом специфики переговоров», отметил он, отвечая на вопрос о пунктах документа: «Но армянскому народу известны все проблемы, существующие между Арменией и Азербайджаном. Это вопрос Карабаха, неделимитированная и недемаркированная граница, которую мы пробуем делимитировать и демаркировать, деблокада, существуют также гуманитарные вопросы».

Договориться с Азербайджаном, по словам Григоряна, удалось только по одному из пунктов.

«Должен сказать нечто прискорбное, но есть пункт, по которому достигнута договоренность. Этот пункт — установление дипломатических отношений в рамках Венской конвенции. По всем оставшимся пунктам четкой договоренности нет».

Накануне секретарь Совета безопасности заявил в беседе с журналистами, что мирный договор вряд ли появится до конца текущего года. «Армения в лице властей приложила все свои усилия, чтобы добиться мирного договора до конца года. Теперь, когда мы ближе к окончанию года, трудно сказать, что это получится. Но в следующем году мы продолжим работать в этом направлении».

Армен Григорян рассказал также о процессе редактирования текста мирного соглашения: «Азербайджан передал Армении предварительный текст мирного договора, теперь 5 пунктов более развернуты <…>. Армянская сторона поработала над текстом и дала Азербайджану ответ, и в Вашингтоне состоялась встреча. После обсуждений в Вашингтоне Азербайджан передал Армении свой вариант текста. Теперь над ним работает Армения, вносит свои поправки, вскоре мы передадим его Азербайджану».