Главная / Суд / На армянских экологов-активистов давят вердиктами суда

На армянских экологов-активистов давят вердиктами суда

В Республике Армения на экологов-активистов оказывают давление вердиктами суда: заявление организаций гражданского общества

8 декабря 2022 года группа организаций гражданского общества и активных граждан выпустила заявление о давлении на экологов-активистов, оказываемом при помощи вердиктов судебной системы Республики Армения. В заявлении говорится:

— 28 декабря 2009 года ЗАО «Лидиан Армения» (бывшее ЗАО «Геотим») в нарушение законодательства получила от правительства страны разрешение на эксплуатацию Амулсарского золоторудного месторождения.

Жители общины Джермук и прилегающих сел, крайне обеспокоенные негативными последствиями Амулсарской программы, непосредственно сказывающимися на окружающей среде, здоровье людей, развитии санаторно-курортной зоны Джермука, качестве сельскохозяйственной продукции и фауне, узнав о программе, с 2012 года периодически обращаются к различным методам протеста, в том числе — гражданским акциям, а с 22 июня 2018 года — блокировке дорог, предъявляя свои аргументы и требуя прекратить эксплуатацию рудника.

«Лидиан Армения» организовывала ответные акции, во время которых можно было видеть плакаты с оскорблениями в адрес граждан-противников месторождения, что создало социальную напряженность в общинах в зоне воздействия, а начиная с 2018-2019гг. компания принялась подавать иски против наиболее активных граждан, требуя не критиковать «Лидиан», а также выплатить крупную компенсацию вреда, якобы причиненного ее деловой репутации.

Против эксплуатации Амулсарского рудника активно выступала и эколог, общественный деятель, журналистка Техминэ Енокян, возглавляющая общественную организацию «Зеленая Армения» и проживающая в селе Гндеваз, расположенном в зоне воздействия рудника.

12 сентября 2018 года граждане Джермука, Гндеваза и Кечута организовали акцию солидарности в защиту Амулсара в виде автошествия и шествия, после чего состоялось собрание с последующими выступлениями.

Выступила также Енокян, которая, в частности, поприветствовала «особенно всех тех, кто 51 день подряд охраняет наши посты в Амулсаре и не позволяет преступнику типа «Лидиан» продолжать свои преступления… … также хочу сказать, что в течение этих лет «Лидиан» чинила множество провокаций, распространяла ложную информацию, пыталась спровоцировать межобщинные, а также межгосударственные споры, в том числе — как между Гндевазом, Джермуком, Кечутом, так и — Горайком, Сараваном и рядом других…».

5 сентября 2019 года «Лидиан» подала в суд на Енокян, требуя от нее опровергнуть высказывания, озвученные в упомянутом выступлении, назвав их клеветой и оскорблением, а также — конфисковать в свою пользу 1 млн. драмов в качестве компенсации вреда, причиненного деловой репутации.

Суд первой инстанции удовлетворил иск частично и обязал Енокян опровергнуть отмеченные выше данные, признанные клеветой. По части признания слова «преступник» оскорблением суд счел, что ответчик — эколог по профессии, а не юрист, поэтому мог и не понимать истинного значения используемого слова. Поэтому требования материальной компенсации вреда были отклонены.

Вердикт в Апелляционном суде обжаловали как Енокян, так и компания. 22 июля 2022 года суд отклонил жалобу Енокян, полностью удовлетворив жалобу «Лидиан Армения». Суд обязал Техминэ Енокян публично опровергнуть данные, которые были признаны клеветой, и вынес постановление о выплате в пользу компании 500 000 драмов в качестве материальной компенсации за клевету и столько же — в качестве материальной компенсации за оскорбление.

Также Апелляционный суд наложил на Енокян обязательство покрытия судебных расходов, включая 24 000 драмов в качестве выплаченной заведомо госпошлины и 200 000 в качестве возмещения разумных расходов на оплату услуг адвоката. Жалоба против данного решения также была отклонена. Так, решение Апелляционного суда вступило в законную силу.

Судя по фактическим обстоятельствам дела и вынесенным судебным актам, можно заключить, что никакой клеветы и оскорбления со стороны Енокян не было, судебные акты безосновательны и незаконны.

Несмотря на представленные суду аргументы в пользу того, что высказывания Енокян являются оценочными, суд рассматривал их в качестве фактических данных. Даже в этом случае он должен был руководствоваться Гражданским кодексом Армении, в котором говорится, что представление фактических данных не считается клеветой и оскорблением, если в данной ситуации своим содержанием они обусловлены превалирующим общественным интересом (п.5 ст.1087.1 Гражданского кодекса). Енокян, как жительница общины в зоне воздействия, эколог, общественный деятель с многолетним опытом и журналистка, обязана была проинформировать членов своей общины о процессах, осуществляемых в их среде обитания, наносимом природе вреде, вероятных проблемах со здоровьем и правах граждан.

Высказывания Енокян — чисто оценочные, она не представляла никаких фактических данных, руководствовалась превалирующим общественным интересом, следовательно, ее высказывания не могут квалифицироваться как клевета. У нее не было умысла оклеветать и оскорбить, а то, что она считает действия «Лидиан Армения» преступлением, — ее оценка отношению данной компании к природе.

Апелляционный гражданский суд рассматривал дело в порядке письменного производства, то есть — вынес вердикт, не проведя судебного заседания и не выслушав стороны, полностью отменив и изменив вердикт первой инстанции. Такое решение Апелляционный суд мог принять в случае, когда утвержденные судом первой инстанции фактические обстоятельства позволяют принять подобный акт, и если это вытекает из интересов эффективности правосудия (п.5 ч.1 ст.380 Гражданского процессуального кодекса).

Изменить вердикт Апелляционный суд не мог, так как сделать это не позволяют фактические обстоятельства, утвержденные судом первой инстанции. В частности, суд первой инстанции не коснулся вопроса метода клеветы, сферы распространения, а также имущественного положения Енокян, между тем, согласно ч.11 ст.1087 Гражданского кодекса, при определении размера компенсации суд должен был учесть эти обстоятельства.

В результате было решено взыскать беспрецедентно несоразмерную сумму, вследствие чего Техминэ Енокян оказалась в тяжелом финансовом положении.

Это доказывает, что решение Апелляционного суда направлено не на восстановление репутации истца, а на оказание финансового и морального давления на Енокян, ограничение ее свободы слова и экологической деятельности.

Кассационный суд обязан был принять к производству кассационную жалобу Енокян, так как налицо нарушение ее конституционных прав на свободу слова, справедливое судебное разбирательство и собственность, причем в случае, когда две низшие инстанции вынесли решения, противоречащие друг другу.

<…>

Мы, организации гражданского общества и активные граждане Армении, находим, что суд над Техминэ Енокян подвергает угрозе демократические ценности и нацелен не только на то, чтобы заставить замолчать Енокян, но и оказать схожее воздействие на деятельность экологов-активистов.

Считаем, что принятые судами решения ограничивают права Техминэ Енокян на свободу слова, справедливое судебное разбирательство и создают негативный прецедент с точки зрения оказания давления на представителей гражданского общества и активистов, занятых в делах, имеющих общественное значение.

Призываем Омбудсмена дать оценку преследованиям Енокян, попыткам подавить свободу слова и оказать давление на активистов посредством судебной системы, и встать на защиту прав и свобод Енокян и гражданского общества.

Требуем от Министерства юстиции и Высшего судебного совета принять меры для привлечения к дисциплинарной ответственности судей, задействованных в деле Техминэ Енокян, на основании явного грубого нарушения материальных и процессуальных норм.

Под заявлением подписались десятки организаций и граждан, среди них Антикоррупционный центр Transparency International, общественная организация «Леса Армении», информационная общественная организация «Эколур», «Центр содействия женщинам», Human Rights House Yerevan, добровольная инициатива Армянский экологический фронт, правозащитные общественные организации «Пинк», «Диалог мира», «Новые горизонты», Ереванский пресс-клуб, Гюмрийский клуб журналистов «Аспарез» и т.д.

Lydian International Limited — многонациональная корпорация с добычей золота в Армении и Грузии. Основанная в 2005 году, компания зарегистрирована в Джерси, принадлежащем Британской Короне, но имеет штаб-квартиру в Гринвуд-Виллидж, штат Колорадо, США.