Главная / Экология / «Лидиан Армения» просит продлить срок права пользования недрами

«Лидиан Армения» просит продлить срок права пользования недрами

ЗАО «Лидиан Армения» обратилось в министерство территориального управления и инфраструктур с просьбой продлить срок права пользования недрами на 3 года 5 месяцев и 20 дней. Об этом говорится в ответе замминистра Ованеса Арутюняна на запрос информационной общественной организации «ЭкоЛур».

В письме, в частности, отмечено, что компания представила проект с измененным графиком и обоснования устранения обстоятельств непреодолимой силы. В настоящее время в ведомстве обсуждается обращение компании.

Таким образом, отмечает организация, ЗАО «Лидиан Армения» первая и пока единственная компания, воспользовавшаяся поправками к закону «О внесении дополнений и поправок в закон о недрах». Напомним, что этот закон 18 июня подписал президент Ваагн Хачатурян: ст. 55.1 закона предусматривает продление права недропользования на основании забастовок, перебоев с оказанием услуг по энергоснабжению, водоснабжению по не зависящим от хозяйствующего субъекта причинам и других случаев, непреодолимой силы — пожаров, наводнений, землетрясений, ураганов или других природных катастроф, а также взрывов, войны, терроризма, гражданской войны, беспорядков, восстаний, национализации и прочего.