Главная / Армия / Расследуйте убийство лейтенанта Назаряна

Расследуйте убийство лейтенанта Назаряна

16 июля Кассационный суд решил пересмотреть собственное решение (принятое в 2013г.) по делу о смерти лейтенанта Артака Назаряна в знаменитой воинской части «Меграб». Начато новое производство.

По официальной версии, лейтенант «покончил с собой» 27 июля 2010 года. Как утверждают адвокаты и родные Назаряна, он был убит 26 июля 2010г.

В 2022-м Евросуд по правам человека постановил, что Республика Армения нарушила право Артака Назаряна на жизнь. Ранее защита и родственники лейтенанта представили множество фактов, свидетельствующих о том, что следственные органы уничтожили/подделали вещдоки по делу военнослужащего, погибшего в небоевых условиях, умышленно расследовалась исключительно слабо аргументированная версия самоубийства, расследования убийства — несмотря на весомые основания — не было.

В 2014г. появилось совместное расследование Epress.am и Хельсинкской ассоциации.

Несколько дней назад мать и сестра лейтенанта Асмик Ованисян и Цовинар Назарян обратились в Генпрокуратуру. Они требуют расследовать версию об убийстве, учитывая новые и давно открывшиеся обстоятельства.

Правопреемники Назаряна выступили с заявлением:

«16 июля 2023г. Кассационный суд Армении на основании жалобы правопреемниц Артака Назаряна Асмик Ованисян и Цовинар Назарян постановил начать производство по пересмотру собственного решения от 27 сентября 2013г., процесс будет проходить в устном формате.

В мае 2013г. Суд общей юрисдикции первой инстанции Тавушской области признал виновными двух офицеров и трех срочников и приговорил к лишению свободы (одного срочника — условно) за доведение Артака Назаряна до самоубийства, вопреки убеждению правопреемников пострадавшего и подтверждающим это убеждение фактам и аргументам о том, что причиной смерти Артака Назаряна было не самоубийство, а убийство. Апелляционный уголовный суд оставил неизменным вердикт первой инстанции, а Кассационный суд постановил «вернуть», то есть не расследовать нашу жалобу на Апелляционный суд.

Лейтенант Артак Назарян был убит в небоевых условиях в конце июля 2010 года на пограничных позициях Тавушской области. Рассматривалось «доведение до самоубийства», множество вопросов, не подтверждающих эту и указывающих на другую весрию, остались нетронутыми.

В 2011 и 2014гг. семья Назаряна обратилась в Европейский суд по правам человека, который, объединив две жалобы, вынес вердикт 8 ноября 2022г. ЕСПЧ констатировал нарушения правительством Армении материально-правовых и процессуальных требований статьи 2 Европейской конвенции по правам человека с точки зрения защиты права на жизнь пострадавшего Артака Назаряна.

На этапе прений между истцом и правительством Армении Евросуду было представлено и принято мнение английского независимого судмедэксперта Джона Кларка, согласно которому, смерть Артака Назаряна могла наступить раньше, чем отмечено в официальной версии, то есть не 27 июля 2010г., а накануне этого дня, так как на фотографии с места наблюдается трупное окоченение.

Эксперт обратил внимание на степень алкогольного отравления, которое, будучи на этапе «переваривания» (а не «выделения»), должно было привести к видимым изменениям в повадках и речи, что, однако, не стало предметом расследования.

Евросуд зафиксировал множество процессуальных нарушений, совершенных внутригосударствленными инстанциями: попытка выдать их за «случайность» его не удовлетворила. ЕСПЧ также отметил, что участие пострадавшей стороны в процессуальных процессах не было обеспечено в достаточной мере и достаточным образом. Это решение Евросуда послужило основанием для подачи нами жалобы в Кассационный суд и постановлении Кассационного суда о возбуждении производства.

Авторы жалобы надеются, что в результате пересмотра дела Кассационный суд отменит решение Апелляционного суда от 1 августа 2013г. и передаст дело на новое рассмотрение в Суде общей юрисдикции первой инстанции Тавушской области или в Апелляционном уголовном суде.

Считаем, что основной объем работы, которую нужно выполнить, лежит и на Генпрокуратуре, так как налицо основания рассмотрения версии убийства Артака Назаряна.

Осознавая, что уголовно-процессуальные регулировки наделили Кассационный суд полномочиями по кассации судебного акта нижестоящего суда, констатируем, что только Прокуратура наделена полномочиями по превращению версии об убийстве в предмет расследования.

Следовательно, с учетом зафиксированных фактов, генеральный прокурор Анна Вардапетян обязана принять меры для установления обстоятельств убийства и привлечения виновных к ответственности

(Публичной) реакции прокуратуры на заявление все еще нет.