Главная / Армения / Глава армянского правительства призвал осознать серьезность ситуации

Глава армянского правительства призвал осознать серьезность ситуации

Это кризисная ситуация. По различным прогнозам, пандемия коронавируса может продлиться до пяти лет. Немало неопределенности: ведутся работы для создания вакцины. Теоретически она может появиться через три месяца или в течение последующих трех лет. Нужно готовиться к худшему сценарию. Вне зависимости от прилагаемых правительством усилий, если противоэпидемические правила не будут соблюдаться, преодоление коронавируса станет невозможным. Об этом на специальном заседании парламента заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

https://www.facebook.com/nikol.pashinyan/videos/190079702314832/

В ходе заседания обсуждалось решение кабинета министров продлить режим чрезвычайного положения на месяц. В качестве основного докладчика выступал глава правительства.

По словам Пашиняна, причины режима ЧП, объявленного еще в марте, не устранены, и пандемия, с сожалением отметил он, продолжает распространяться.

«В настоящее время у нас 425 инфицированных коронавирусом в тяжелом и 100 — в крайне тяжелом состоянии. Медучреждения перегружены. Вчера вечером из 1857 обычных коек была занята 1551, по состоянию на вчерашний день из 239 коек в отделении реанимации были заняты 204.

Мы продолжаем увеличивать количество реанимационных и обычных коек, в том числе коек с кислородом. Но в целом ситуация кризисная», – сказал премьер-министр.

Концептуальное представление о выходе из кризиса остается прежним. В настоящее время, по словам Пашиняна, проблемы не столько здравоохранительного свойства, сколько общественного, поведенческого характера. Решение, убежден он, находится «в нашей голове».

По прогнозам, ближайшие 5 лет мир будет оставаться в условиях пандемии. Цифры сегодняшнего дня указывают на то, как мы соблюдали противоэпидемические правила в течение прошедших 7-14 дней. И с учетом существующих данных выходит, что «мы не соблюдали правил надлежащим образом». Вне зависимости от усилий правительства, преодолеть коронавирус не удастся, если эти правила не соблюдаются.

«Наши тактика и стратегия должны заключаться в том, чтобы жить с коронавирусом. Человечество многократно сталкивалось с вопросом изменения поведения по причинам, вызванным искусственным или естественным образом. Когда, к примеру, на планете Земля появились автомобили, множество людей становилось жертвами наезда, что приводило к большим человеческим потерям. В результате всего этого были созданы пешеходные переходы, светофоры, отрегулировано движение.

Тогда или по крайней мере сейчас никто не говорит, что не верит в смертоносную силу автомобилей». Отметив важность необходимости сосуществования с коронавирусной инфекцией, он констатировал, что карантинный режим не может считаться решением вопроса.

В сложившейся ситуации он предложил формулу, которой пользовался в течение всей своей политической карьеры: согласно формуле, решение вопроса зависит от одного человека, «и этот человек — ты».

«Это 1+1+1 и миллионы людей… Я призываю оценить всю серьезность ситуации и понять, что это не вопрос одной недели или даже года. Нам нужно приспособиться к новым реалиям, и в этом новом мире перед нами, как перед обществом, стоит задача доказать свою жизнеспособность».

В качестве провала правительства премьер-министр отметил неспособность убедить или принудить граждан соблюдать противоэпидемические правила надлежащим образом, найти грань между исключением, но в то же время и сохранением паники. До сих пор система здравоохранения решала все поставленные перед ней задачи: наша проблема, по мнению Пашиняна, находится за пределами здравоохранения, «она в наших беседках, дворах, домах».

После выступления премьер ответил на вопросы депутатов о дальнейших действиях и своем заражении коронавирусом, которое он преодолел.