Главная / Армения / Подсудимые по делу об убийстве курсанта в ереванском военном институте приговорены к 15 годам тюрьмы

Подсудимые по делу об убийстве курсанта в ереванском военном институте приговорены к 15 годам тюрьмы

Обвиняемые в убийстве Айказа Барсегяна, курсанта ереванского военного института имени Вазгена Саргсяна, приговорены к 15 годам заключения. Вердикт спустя 7 лет после происшествия вынес ереванский суд общей юрисдикции.

Действия его сослуживцев Гнела Тевосяна, Ваче Саакяна, Норика Саакяна, Мовсеса Азаряна были переквалифицированы на убийство, совершенное группой лиц, или организованное в составе группы.

Труп уроженца села Низами Араратской области Айказа Барсегяна нашли (повешенным на турнике, с многочисленными повреждениями на теле) 29 января 2015 года на спортплощадке воинской части.

По словам отца, Айказа избили несколько человек, находившиеся при этом в состоянии алкогольного опьянения. После чего, уже ночью, четверо курсантов напали на спящего Айказа, стали душить и перерезали артерию. Труп уже скончавшегося курсанта спустили и повесили на турнике — в 500 метрах от здания. Для создания иллюзии самоубийства, отметил отец, от имени парня была написана записка: «Никто не виноват, я просто устал, извините за возню». В ходе следствия эксперты по дактилоскопии и психологи заключили — автором записки был не Айказ.

В заявлении Следственного комитета, выпущенном на следующий день после инцидента, сообщалось об уголовном деле, начатом по нескольким пунктам статьи 104 УК (Убийство). Позже стало известно об аресте сослуживцев Барсегяна.

Через несколько дней, параллельно предварительному следствию, начальник военного института, генерал-лейтенант Мартин Карапетян подал в отставку.

Тогдашний министр обороны Сейран Оганян заявил, что 30 высокопоставленных чиновников будут уволены. Несмотря на это, следствие какое-то время продолжало молчать о том, что должность замначальника института по вооружению занимал отец одного из арестованных, а точнее — Гнела Тевосяна, полковник Зармик Маркосян. По сообщению прессы, Гнел сменил фамилию, чтобы скрыть родственную связь с полковником.