Главная / Регионы / «В четырех километрах от врага». Амулсар продали

«В четырех километрах от врага». Амулсар продали

Узнав об инициативе правительства по Амулсарскому золоторудному месторождению, к зданию Кабмина в центре Еревана прибыла группа возмущенных этой новостью людей.

С компанией-эксплуататором «Лидиан Армения» подписан новый пакет на сумму $250 000, в рамках которого взамен на 12.5% компании правительство разрешило возобновить эксплуатацию золотого рудника. 4 года работы по добыче золота были приостановлены благодаря сопротивлению местных жителей и экологов. О решении разрешить эксплуатацию стало известно за несколько часов до подписания нового договора с компанией.

Адвокат, эколог Назели Варданян указала на серьезные последствия данного решения: «Во-первых, помимо экологических рисков, названных неуправляемыми даже приглашенными правительством экспертами, которым заплатили 450 000 долларов, теперь у нас появилась проблема с национальной безопасностью, так как наши враги находятся на расстоянии 4 километров от этого места. Наличие там дополнительного источника риска в виде месторождения неприемлемо».

Собеседница отметила, что есть большая вероятность опустошения курортного города Джермук. Предположив, что власть надеется заполнить город рабочими в течение 4-5 лет и «делать бизнес», Варданян подняла вопрос о том, кто там станет жить после. «Никто, и мы подарим его нашим врагам. Мне очень жаль, если наше правительство идет по этому пути».

Кроме того, подписав меморандум о взаимопонимании и став акционером, правительство принимает на себя все обязательства, связанные с деятельностью компании-эксплуататора.

«То, чего они когда-то так боялись, говорили, что обратятся в Международный арбитражный суд… Или это был политический трюк, чтобы убедить народ в том, что мы понесем потери. А сегодня они не думают о том, что, взяв на себя ответственность, за все последствия — если что-то пойдет не так — мы будем отвечать своим бюджетом?

Даже если забыть на время об экологии. Кто произвел расчет? Они сделали экономический расчет? Даже экономического расчета нет. Говорят о каких-то суммах, цифрах, которые всегда брались из воздуха. Как и те 2 миллиарда, в связи с которыми они обращались в Арбитраж. Теперь же говорят о каких-то 4 миллиардах: есть такая-то прибыль, столько-то золота… Откуда вы это взяли?

Вы рассчитали потери? По статье 14 закона об Оценке воздействия на окружающую среду, при проведении экспертизы необходимо учитывать экономический вред, да и экологический там должен упоминаться. Так вот, в статье говорится, что методику расчета экономического вреда утверждает правительство. Эту методику до сих пор не утвердили, то есть все выданные по сей день экспертные заключения незаконны. Как ты выдаешь разрешение, если даже экономический вред не рассчитал?».

«Ужас в том, что подписывается документ, а обществу о нем неизвестно. Оно узнает в последний момент в рамках такого тяжелого проекта, призванного уничтожить Джермук. Все мы это прекрасно понимаем. Поверьте, с нами вышло бы больше людей, но мы узнали в последний момент.

Даже не знаю, что говорить. Мы очень разочарованы, возмущены этой ситуацией», — в свою очередь, заметила эколог Сильва Адамян.