Главная / Армия / Захватили Зангелан так же, как взяли Гадрут и Физули (обновляется)

Захватили Зангелан так же, как взяли Гадрут и Физули (обновляется)

За обновлениями можете следить на нашем Телеграм-канале

https://t.me/epressam:

22։31 Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян выступил на пресс-конференции по окончании дня. Вкратце:

— С раннего утра ВС Азербайджана снова предприняли наступление на северном и южном направлениях.

— Наиболее ожесточенные бои велись на южном направлении. В ходе боев нашим войскам удалось предотвратить несколько атак противника и отбросить назад к исходным позициям.

— Вчера вечером и в течение дня подразделениям нашей ПВО удалось сбить азербайджанские беспилотники, в том числе – турецкого производства, причем, БПЛА «Байрактар» турецкого производства.

— В настоящее время боевые действия продолжаются, не с той же интенсивностью, что днем.

— Диверсионные группировки ВС Азербайджана, небольшие группы часто проникают в основном в прифронтовые населенные пункты, в некоторых случаях это бывают незаселенные места. Там они снимают себя, распространяют информацию, которая в первую очередь предусмотрена и действует на их собственное общество, но очень часто, к большому сожалению, это влияет и на наше общество.

— Есть населенные пункты, которые очень давно – дней 10-15 назад – стали считаться захваченными ВС Азербайджана, даже на множестве карт, в сети считается, что эти места находятся под их контролем, но их контроля там до сих пор нет.

— Ситуация стабильная, контролируемая. Определенные скопления или диверсионные действия еще не означают продвижение конкретных войск или успех.

— [В ответ на вопрос о выносе трупов погибших]: В центральной части, если не ошибаюсь, у нас вопроса выноса трупов нет, потому что там мы не отступали. Вопрос такой стоял в основном на юге.
— [В ответ на вопрос об участках Ишханадзор и Худаферин]. Снова прошу не спрашивать об отдельных населенных пунктах и позициях… В войне пятого поколения, которая носит гибридный характер, зачастую нет исходных позиций, достижений с точки зрения захвата и уступки конкретных объектов, это все очень переменчиво.

— Будь то Ишханадзор, мост в Худаферине или другое место, мы сказали: добро пожаловать в ад. Если в этих местах они попытаются получить нечто большее, чем съемки на месте, они попадут в ад.

— Отступления, да, бывают: отступление – это способ лавирования, отступление бывает также преднамеренным, производится с целью контратаки, атаки или ловушки.

— [В ответ на вопрос о Зангелане]. Теперь очередь дошла и до Зангелана… Они захватили Зангелан так же, как взяли Физули и Гадрут.

— Прошу доверять армии. Не создавайте недоверия.

21:00 Первый президент Армении Левон Тер-Петросян встретился 20 октября с экс-президентами Карабаха Аркадием Гукасяном и Бако Саакяном. «В связи с необходимостью поиска выхода из сложившейся сверхнапряженной ситуацией вокруг Нагорного Карабаха состоялась встреча-совещание с участием Левона Тер-Петросяна и президентов Республики Арцах Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна», — сообщил пресс-секретарь первого президента Армении Арман Мусинян.

20:06 По инициативе французской стороны состоялась телефонная беседа президентов России и Франции, которые подробно обсудили ситуацию вокруг зоны карабахского конфликта, сообщили в Кремле.

20:03 Иран планирует провести широкомасштабные противовоздушные оборонительные учения, включающие в себя более половины территории страны, сообщает агентство Tasnim News.

19:38 Интересно, сколько у них еще Байрактаров?, — интересуется пресс-секретарь Минобороны Армении, выложившая фото:

19:31 По предложению премьер-министра Армении президент подписал указ об отзыве Дживана Мовсисяна с должности посла в Молдове.

Другим указом на должность по совместительству назначен посол Армении в Беларуси Армен Гевондян.

19:30 Армения продолжает своевременно и беспрепятственно совершать обслуживание госдолга: война не повлияла на управление долгом.

— Также привлечен новый долг, выпускаются новые государственные облигации, которые планировались несколько месяцев назад.

— Минфин заверяет, что международные кредиторы готовы предоставить Армении столько, сколько потребуется, пишет Hetq.am.

19:10 Минобороны Армении опровергает заявление оборонного ведомства Азербайджана о том, что армянская сторона наносит ракетно-артиллерийские удары по Геранбойскому и Тертерскому районам.

— Россия готова совместно с Соединенными Штатами взять на себя ответственность по замораживанию ядерных вооружений, сообщил МИД РФ.

17:48 По инициативе армянского правительства Национальное собрание проведет внеочередное заседание. На повестке: законопроект “Об установлении налоговых льгот в период военного положения”, а также Проект поправок к Налоговому кодексу.

17:42 Минобороны Армении сообщает, что временно прекращается прием отправляемых в военно-медицинское управление ВС заявлений и жалоб относительно состоянии здоровья военнослужащих, призванных в рамках мобилизации и добровольцев.

В условиях военного положения медобслуживание всех военнослужащих осуществляется в общей системе медицинских мероприятий ВС.

17:04 Примененный в ходе конфликта Нагорного Карабаха беспилотник снова упал на территории Ирана: в городе ХодаАфарин на северо-западе страны.

Общественное телевидение сообщает, что об этом заявил глава города. Как передает агентство IRNA, жертв и раненых нет. Военные эксперты Ирана пытаются выяснить, кому принадлежит устройство и откуда оно было запущено.

16:40 Азербайджан применяет к населению Арцаха запрещенное оружие.

— Недалеко от столицы Степанакерта обнаружена кассетная ракета, выпущенная Азербайджаном, с более 260 разорвавшихся и неразорвавшихся ракет: согласно всем международным конвенциям, применять его против мирных жителей запрещается.

— Территория, на которой обнаружили ракету, имеет экономическое значение. Люди здесь занимаются скотоводством, садоводством и пчеловодством.

Никакого военного объекта поблизости нет.

— Саперные группы при Госслужбе по чрезвычайным ситуациям уничтожат оружие, обнаруженное на пастбище и прилегающих территориях.

— Госслужба снова призывает граждан звонить по номерам 911, 112, 101 в случае обнаружения бомб или взрывчатых веществ.

15։47 «В южном направлении — Худаферинское водохранилище — противник несет большие потери и отступает. Мы предупреждали, что вы входите в ад», – пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

15:15 «По всему периметру передовой продолжаются интенсивные боевые действия, наиболее тяжелые бои ведутся на территориях общин Ишханадзор, Ковсакан и Миджнаван Кашатагского района», – об этом на встрече с депутатами от большинства в армянском парламенте, блока “Мой Шаг” заявил президент Карабаха Араик Арутюнян.

15:06 «В ходе войны Армия обороны Арцаха сбила порядка десяти турецких беспилотников “Байрактар”.

Ни один из сбитых БПЛА, однако, не упал на территории, подконтрольной АО.

Имеются осколки “Байрактара”, по которым можно определить, что он был произведен в сентябре, а сверхсовременная видеокамера — в июне в Канаде.

Почему это важно: доказывается непосредственная вовлеченность Турции в террористической войне против Арцаха и подготовка боевым действиям.

Страны, поставляющие Турции необходимые для “Байрактара” компоненты, должны последовать примеру Канады и прекратить дальнейшие поставки», – говорится в посте Никола Пашиняна.

12:42 Французский город Вьен признал Республику Арцах, сообщил вице-мэр города Левон Сакунц.

Это третий город во франции, признавший независимость Карабаха (“как залог безопасности его населения, региональной и глобальной стабильности”). Первым независимость признал Альфорвиль, затем — Лимоне.

14։40 Армия Обороны опубликовала имена еще 43 военнослужащих, погибших в ходе боевых действий:

Айвазян Арам Нверович, 1997 года рождения

Сагателян Артем Гамлетович, 2001

Геворгян Давид Арсенович, 2001

Хачатрян Гагик Варужанович, 2000

Шашикян Тигран Апетнакович, 2000

Авдалян Левон Робертович, 1995

Саакян Севак Генрихович, 2001

Ханумян Арам Герасимович, 2000

Акопян Левон Артемович, 2000

Закарян Грачик Рубикович, 1997

Ерканян Сено Шагенович, 2001

Акопян Саргис Акопович, 2001

Ованисян Эдмон Унанович, 2001

Давтян Григор Варданович, 2000

Левонян Арнольд Рудикович, 2000

Варданян Гарегин Геворгович, 2001

Карапетян Ваге Арменович, 2001

Геворков Юрий Николаевич, 1985

Арутюнян Рудик Фрунзикович, 1982

Даниелян Эдуард Гарникович, 1983

Манасян Арсен Львович, 1999

Папян Арам Грачикович, 1973

Оганян Арман Маисикович, 1996

Саргсн Вачаган Айкович, 1990

Гаспарян Рубен Аветикович, 1988

Галстян Армен Андраникович, 1998

Оганян Юрий Самсонович, 1998

Исраелян Карен Зоравикович, 1990

Арутюнян Давид Вазгенович, 1989

Сафарян Фурман Валерикович, 1978

Айрапетян Карен Вардгесович, 1979

Григорян Армен Григорович, 1992

Товмасян Огсен Хачатурович, 1979

Бабаян Нарек Ашотович, 1996

Степанян Карен Рубикович, 1979

Бабаян Андраник Манасерович, 1986

Габриелян Давид Мгерович, 1989

Аршакян Айк Арамович, 2001

Сарьян Эрик Артакович, 2002

Антонян Карапетян Ованесович, 2000

Аветян Размик Арсенович, 2000

Акопян Давид Арменович, 2002

Хачатрян Арман Хачатурович, 2001

14։05 Премьер-министр Армении встретился в бывшими президентами Карабаха Аркадием Гукасяном и Бако Саакяном.

13։49 С начала боевых действий (27 сентября) число раненых среди мирного населения Азербайджана составило 291, 61 человек погиб, сообщила генпрокуратура Азербайджана.

По сообщению Омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна, за отмеченный период в Карабахе погибло 37 гражданских лиц, еще 116 получили ранения различной степени тяжести.

11։36 На странице предводителя Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископа Паргева Мартиросяна в Фейсбуке говорится: — С благословения владыки в Арцах привезен Крест армянского царя Ашота Ерката (Железного) с частицами деревянного креста Иисуса.

10։44 «В северном крыле противник применяет авиацию и артиллерию.

Интенсивные ожесточенные бои на южном направлении продолжаются», – сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении.

«Ночью ситуация в зоне арцахско-азербайджанского конфликта была относительно спокойно-стабильная. На отдельных участках продолжались артиллерийские бои.

Особенно интенсивные бои шли на южном направлении», – сообщила Армия Обороны Карабаха.

Текстовые трансляции от

19 октября

18 октября

17 октября

16 октября

15 октября

14 октября

13 октября

12 октября

11 октября

10 октября

9 октября

8 октября

7 октября

6 октября

5 октября

4 октября

3 октября

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября