Главная / Армения / Утром должно вступить в силу гуманитарное прекращение огня (обновляется)

Утром должно вступить в силу гуманитарное прекращение огня (обновляется)

За обновлениями можете следить на нашем Телеграм-канале
https://t.me/epressam:

23:53 Совместное заявление США-Армения-Азербайджан

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана провели встречу 24 октября с заместителем госсекретаря Соединенных Штатов Стивеном Биганом и подтвердили свое обязательство соблюдать договоренности о режиме прекращения огня, достигнутые в Москве 10 октября и повторно отмеченные 17 октября в соответствии с заявлением президентов США, Франции и России от 1 октября.

Гуманитарный режим прекращения огня вступит в силу 26 октября в 8:00 по ереванскому времени.

США стимулировали интенсивные переговоры между министрами ИД и сопредседателями Минской группы ОБСЕ с целью приблизиться к мирному урегулированию карабахского конфликта.

22:55 Отрывок из интервью Никола Пашиняна индийскому телеканалу WION:

— Турция — член НАТО, и я считаю, действия, осуществляемые Турцией в войне против Нагорного Карабаха, накладывают определенную ответственность и на НАТО. Опыт показывает, что действия такого рода не всегда бывают эффективны, и очень часто структуры такого рода не владеют достаточными рычагами для конкретного воздействия на ситуацию. Поэтому мы считаем, что выходом в данной ситуации может стать размещение в зоне конфликта российских миротворческих сил.

По нашему мнению, международное сообщество и, в частности, страны-сопредседательницы Минской группы ОБСЕ должны поощрять, оказать содействие, чтобы размещение российских миротворческих сил в зоне конфликта состоялось, потому что в ином случае никакого конкретного действия в направлении предотвращения гуманитарного кризиса мы не увидим.

WION: Россия попыталась стать посредником в достижении мира, затем госсекретарь США Майк Помпео выступил с посреднической инициативой, приняв министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Таким образом, две попытки и никаких результатов.

— Знаете, я считаю, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны объединить усилия, а не выступать с отдельными инициативами. Думаю, в этой ситуации будет верно, если Соединенные Штаты и Франция — сопредседательницы Минской группы — посодействуют миротворческим усилиям России, а не станут пытаться выступать с миротворческими инициативами.

22:08 Итоги 25 октября подвел представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян

— Сегодня по всему периметру фронта продолжались интенсивные боевые действия с севера до юга.

— На северном направлении с раннего утра сначала начался артобстрел. Развернулись определенные боевые действия, которые, однако, своей интенсивностью несколько уступают боевым действиям на южном направлении.

— В течение дня от Гадрута к северу, от Мартуни к югу, в нескольких селах, в том числе в лесах близ села Аветараноц показались диверсионные группы.

— В других селах продолжались поиски и ликвидация диверсионных групп. Они продолжаются и сейчас.

22:00 Президент США Дональд Трамп назвал карабахский конфликт “легким случаем” и пообещал решить его.

21:36 — Верхний подрайон Аскерана продолжает оставаться под огнем врага.

Вопреки утверждениям азербайджанской стороны о том, что она не обстреливает мирные населенные пункты, только что артиллерийскому обстрелу подверглась община Мадаташен Аскеранского района, повреждено 3 жилых дома и один объект хозяйственного назначения.

Людских потерь нет, — сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям Арцаха.

21:19 Ильхам Алиев подтвердил: на Баку оказывается “определенное давление” в вопросе Карабаха.

20։51 «В течение дня азербайджанские силы подвергли артиллерийскому обстрелу села Аветараноц, Сгнах и Мошхмхат Аскеранского района.

Пострадавших среди гражданского населения нет. Объемы разрушений уточняются. Ситуация в других населенных пунктах Арцаха сравнительно спокойная», — Армянский единый информационный центр.

20:47 Президент Турции высказался о давлении в отношении Азербайджана со стороны США.

«Некоторые американцы звонят моему брату Ильхаму Алиеву и говорят: «Мы знаем, кто за вами стоит. Вы уповаете на Турцию, но мы применим к ней санкции»: ․․․ Да ты [США] не знаешь, с кем играешь. Не тяни, устанавливай свои санкции, посмотрим. Мы же не карликовое государство. Мы — Турция», — по сообщению агентства Арменпресс. заявил Реджеп Тайип Эрдоган

Полностью его выступление на турецком здесь

20:11 «В выходные мы под руководством президента [Дональда Трампа] пытались посредничать в утверждении мира между Арменией и Азербайджаном.

Армения приняла прекращение огня, Азербайджан — еще нет.

Мы работаем с Азербайджаном над тем, чтобы они тоже приняли прекращение огня», — об этом советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен заявил в интервью CBS.

19:57 Американская спутниковая служба Maxar Technologies обнаружила турецкие истребители F-16 на авиабазе международного аэропорта города Габала на севере Азербайджана.

По сообщению спутниковой службы, турецкие F-16 (6 единиц) были там около недели назад. Фото были сделаны в середине октября.

Вероятно, истребители были доставлены в Габалу после бомбардировки военного аэродрома в Гяндже.

8 октября New York Times сообщила, что на спутниковых снимках гянджинского аэропорта обнаружено минимум два истребителя, которые, по всей вероятности, принадлежат и руководятся турецкими ВВС.

29 сентября впервые, а 12 октября во второй раз армянская сторона заявила, что Азербайджан поднял в небо истребители F-16, чтобы скрыть штурмовики СУ-25. Азербайджан оба раза отрицал информацию о боевых полетах турецких истребителей.

19:00 «В этот решающий для нации и родины момент» к народу обратился Католикос Гарегин Второй:

Сегодня армянский народ по всему миру прилагает все усилия, чтобы оказать содействие нашей святейшей борьбе за свободную и независимую жизнь армян Арцаха. Наши доблестные солдаты, уповая на силу Божью и молитвы, которые зачитываются в наших церквах, продолжают отважно противостоять и наносить врагу контрудар, хорошо осознавая, что именно победа является гарантией и залогом безопасности и незыблемости Республики Арцах, — в частности, говорится в послании.

18:38 Вице-спикер Национального собрания Армении Лена Назарян, руководитель группы дружбы ФранцияАрмения Владимир Варданян (оба из правящего блока «Мой Шаг») и представители других фракций встретились с делегацией французского парламента.

Назарян представила сложившуюся вокруг конфликта ситуацию, заключив: «Право на жизнь и безопасность населения Арцаха требует от международного сообщества срочных и четких шагов. Мы говорим, что готовы к взаимным уступкам в случае признания права армян Арцаха на самоопределение путем признания Республики Арцах.

Азербайджан, не желая обсуждать этот вопрос, сорвал переговоры и вовлек нас в войну.

Международное сообщество не должно довольствоваться просто призывами: призывы не могут остановить варварства, совершаемые нашим противником. Нужно признать Республику Арцах».

17:37 В Евросуд по правам человека подано заявление по вопросу 8 военнопленных армян, видео с которыми попало в азербайджанские СМИ 22 октября.

По словам представителя Армении в ЕСПЧ Егише Киракосяна, армянская сторона потребовала немедленного применения меры к Азербайджану. Ответ поступил касательно пяти военнопленных, которых изначально удалось идентифицировать. Заявление об остальных было подано позже — на втором этапе.

17:12 В течение последнего часа в Степанакерте дважды были задействованы сирены воздушной тревоги, сообщает Арменпресс.

По неподтвержденной информации, ранее в городе услышали два взрыва.

17:04 Иран провел учения в приграничных с Арменией и Азербайджаном районах

Сухопутные войска Ирана провели учения в приграничных с Арменией и Азербайджаном районах. «В северо-западных приграничных районах страны были проведены учения сухопутных войск», — сообщила пресс-служба армии Ирана, отметив, что целями учений были демонстрация силы и повышение боеготовности. На учениях были задействованы подразделения пехоты, артиллерии, а также беспилотники.

Военные не уточняют, на границе с какими странами проходили учения, однако на северо-западе Иран граничит, в том числе, с Турцией, Арменией и Азербайджаном.

15:06 Перед посольством Турции во Франции проходит акция протеста в память о погибших армянских военнослужащих и с требованием признать право Арцаха на самоопределение.

14:58 «… Заявление президента Азербайджана о том, что Армения должна подтвердить верность основным принципам урегулирования, разработанным США, Россией и Францией, вызывают удивление, так как Армения всегда, как теперь, верна этим принципам», – заявила пресс-секретарь премьер-министра Манэ Геворгян, напомнив слова Никола Пашиняна о том, что всякий раз, когда Армения заявляет о приемлемости для нее той или иной уступки, которая, казалось, до того момента была приемлема и для Азербайджана, данный компромисс очень быстро становится неприемлемым для противоположной стороны, и Азербайджан начинает требовать большего.

14:47 Армия Обороны опубликовала имена еще 11 погибших военнослужащих

Среди них:

Петросян Хачатур Сергеевич, 2001 года рождения

Арутюнян Артем Спартакович, 2001

Военнослужащий запаса Мартиросян Артур Левонович, 1985

Саядян Гарик Меружанович, 1984

Товмасян Гамлет Джанибекович, 1980

Мхитарян Лерник Левикович, 1972

Саргсян Сурен Беникович, 1985

Маилян Арсен Артурович, 1982

Манукян Давид Манвелович, 1987

Топчян Арман Левикович, 1993

Военнослужащий запаса Еганян Грайр Арменович, 1990

Таким образом, по официальным данным армянской стороны, общее число погибших военнослужащих с момента начала боевых действий утром 27 сентября составляет 974.

14:25 «Да, мы готовы. Я много раз говорил об этом открыто. Мы готовы сегодня договориться о прекращении огня. Но в то же время премьер-министр Армении должен заявить, что они привержены основным принципам, разработанным США, Россией и Францией», — заявил президент Азербайджана в интервью телеканалу Fox News.

12:52 Делегация парламента Франции — 15 человек — будет находиться в Армении и Арцахе с 24 по 27 октября, сообщила Nouvelles d’Arménie.

Официальный Баку назвал провокацией визит французских депутатов в Армению.

«Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Страны-сопредседатели должны обеспечить нейтралитет и беспристрастность в посреднической миссии. Этот визит ставит под сомнение нейтралитет Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ», — заявил заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

10:10 В течение ночи в зоне арцахско-азербайджанского конфликта сохранялась относительно стабильно-напряженная ситуация.

На отдельных участках продолжались артиллерийские бои. Вечером вражеские силы в очередной раз подвергли артобстрелу мирные населенные пункты, в частности, общины Кармир Шука, Тагавард, Гиши, Спитакашен Мартунинского и село Аветараноц Аскеранского района.

В настоящее время бои местного значения продолжаются, сообщила Армия Обороны Карабаха.

Текстовые трансляции от

24 октября

23 октября

22 октября

21 октября

20 октября

19 октября

18 октября

17 октября

16 октября

15 октября

14 октября

13 октября

12 октября

11 октября

10 октября

9 октября

8 октября

7 октября

6 октября

5 октября

4 октября

3 октября

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября