Главная / Армения / «С теми, кто ловит рыбу в мутной воде, еще поговорим» — Пашинян призвал готовиться к борьбе

«С теми, кто ловит рыбу в мутной воде, еще поговорим» — Пашинян призвал готовиться к борьбе

05:30 Российские миротворцы уже отправились в Нагорный Карабах.

«Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники», — заявили в Минобороны.

В ведомстве отметили, что миротворцы отправились в спорный регион самолетами военно-транспортной авиации Ил-76 с аэродрома Ульяновска. Основной контингента составят подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа.

В оборонном ведомстве России также заявили, что российские наблюдательные посты будут выставлены вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Армению и Нагорный Карабах. Командование миротворческой операцией будет располагаться в районе города Степанакерт.

9 ноября президент Азербайджана, премьер-министр Армении и президент России подписали заявление о полном прекращении огня и всех военных действий с 10 ноября 2020 года. Согласно заявлению, Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, развертывается миротворческий контингент Российской Федерации.

05:34 Никол Пашинян пишет в Фейсбуке: «Всех граждан, не имеющих отношения к погромам, прошу отправиться домой.

Всех граждан, которые верят мне и верят нам, прошу готовиться к борьбе.

Не сомневайтесь ни на секунду: мы не совершили никаких бесчестных поступков, я не пошел ни на какие сделки и действовал таким образом, чтобы иметь ответы на все вопросы и оставаться чистым перед родиной, перед народом.

С теми, кто ловит рыбу в мутной воде, еще поговорим».

05:26 Корреспондент армянской службы радиостанции «Свобода» Артак Амбарцумян: «Несколько десятков молодых людей – человек 40, один из которых известен мне как дашнак Герасим, — напали на офис «Свободы» «разбить серверы, чтобы не выходили в эфир».

Пытались выломать дверь, ударили меня и оператора».

04:59 В Ереване группа молодых людей избила спикера парламента Арарата Мирзояна.

04:20 Премьер-министр Армении выступил в прямом эфире. Он призвал граждан Армении не поддаваться на провокации, отметив, что не может сообщить подробности, но сделает это после стабилизации ситуации.

03:34 В центре Еревана неразбериха. Недовольные решением Пашиняна успели объединиться и почти секунда в секунду с появлением поста премьера-министра в Фейсбуке [см. ниже] прибыли к зданию правительства. Тысячами.

При этом сам Пашинян уже несколько дней не делал никаких записей и не выходил в прямой эфир, как это обычно бывает. Ранее сегодня российские источники сообщили, что Пашинян не подписал документ. После молчания последних дней на его странице в Фейсбуке появилась короткая запись о том, что бои в Шуши продолжаются, а далее — в сети появились видео различных визитов в здание армянского правительства, в том числе — военного и политического деятеля, героя Арцаха Самвела Бабаяна. Политолог Степан Сафарян: «… Требую живой речи Никола Пашиняна, иначе у происходящего одно название — военный переворот. Никола Пашиняна необходимо найти, сделать это должна его команда».

Тем временем, на странице супруги Пашиняна Анны Акопян в Фейсбуке появились фотографии и текст: «Дорогой народ, родные,

Не поддавайтесь панике. Мы, как и все наши солдаты, на своих позициях.

Не сомневайтесь.

Мы не уступим родину ни врагу, ни предателям».

02:50 К правительству Армении прибыло множество людей, которые выломали стекла окон и, матерясь и требуя Пашиняна, ворвались в здание. Среди них, судя по прямым трансляциям с места, певец Ара Мартиросян, который призывает ничего не ломать. Но это не помогает.

Тысячи людей стоят на улице.

02:23 Президент Карабаха Араик Арутюнян, Фейсбук: «Дорогие соотечественники,

Сегодня на протяжении всего дня мы вместе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждали наши задачи в вопросе прекращения боевых действий. До того я провел обсуждения с Национальным Собранием Арцаха и получил согласие подавляющего большинства депутатов. С учетом нынешней тяжелейшей ситуации и во избежание дальнейших многочисленных людских потерь и полной потери Арцаха я дал свое согласие на прекращение войны как можно скорее. Что касается подписанного трехстороннего заявления, я подробно выскажусь о нем позже.

Выражаю глубокие соболезнования и направляю чувство гордости родным всех наших погибших и всему народу. У нас еще будет время обсудить дальнейшие действия с родными наших героев и нашими военнослужащими. Преклоняюсь перед всеми, кто внес свою лепту в защиту Родины».

01:51 На странице премьер-министра Армении Никола Пашиняна появилась следующая запись после нескольких дней молчания:

«Дорогие соотечественники, сестры и братья, я принял крайне тяжелое лично для меня и для всех нас решение.

Совместно с президентами России и Азербайджана я подписал заявление о прекращении карабахской войны с 01:00. Текст заявления, который уже опубликован, несказанно горестный как для меня, так и для нашего народа.

Это решение я принял в результате глубокого анализа военного положения и оценки этого положения людьми, которым хорошо известна ситуация. Также основываясь на том убеждении, что в сложившейся ситуации это лучшее ВОЗМОЖНОЕ решение. Обо всем об этом я выступлю с подробным посланием в ближайшие дни.

Это не победа, но нет поражения, пока ты сам не признал себя проигравшим. Мы никогда не признаем себя проигравшими, и это должно стать началом эпохи нашего национального сплочения, возрождения.

Мы должны проанализировать годы нашей независимости, планировать будущее, чтобы не допустить ошибок прошлого.

Я преклоняю колено перед всеми нашими погибшими. Преклоняюсь перед солдатами, офицерами, генералами, добровольцами, которые защищали и защищают родину ценой собственной жизни. Своей самоотверженностью они спасли армян Арцаха.

Мы сражались до конца. И мы победим. Арцах стойкий.

Да здравствует Армения! Да здравствует Арцах!».

01:26 В российском министерстве позитивно оценили тот факт, что Баку незамедлительно признал свою вину.

Министерство иностранных дел России выступило с заявлением о сбитом Азербайджаном российском вертолете Ми-24: «Тот факт, что Баку незамедлительно признал свою вину, оцениваем позитивно. Отмечаем также данные нам заверения азербайджанской стороны в том, что будет проведено оперативное расследование этого инцидента и виновные будут наказаны».

01:09 Армия Обороны Карабаха: «По всем основным направлениям линии фронта противник массово применяет ударные беспилотники и наносит ракетно-артиллерийские удары в том числе по мирным населенным пунктам, гражданским инфраструктурам и даже гражданским пассажирским автомобилям. По всему периметру линии фронта вражеские силы применяют артиллерию, готовя наступление в направлении Мартуни- Кармир шука.

Подразделения Армии Обороны владеют оперативно-тактической ситуацией, предпринимая соответствующие шаги для того, чтобы удерживать под контролем дальнейшее развитие событий».

22:38 Арпи Манусян, Фейсбук: «В данный момент вопрос не в том, прав был Ваграм Погосян или нет, вопрос в том, почему он решил сообщить о падении Шуши (в котором все еще идут бои) этим ПОЛИТИЧЕСКИМ текстом. «Цепь неудач, полностью вышла из-под контроля, всяческие обнадеживающие или вдохновляющие пропагандистские тезисы, ложные призывы к победе и фейсбучные манипуляции приведут к постепенной потере всего» — эти политические оценки нуждаются в пояснении.

Заявление с требованием отставки Никола и правительства в этой опасной ситуации вызывает еще большее беспокойство.

А контрреволюции не будет, ни в коем случае не будет!». (На эту тему отдельно — здесь)

22:33 «В течение дня Азербайджан продолжал обстреливать мирные населенные пункты Арцаха, в частности, Степанакерт.

Особенно днем город подвергался ракетному обстрелу. Под прицелом, как всегда, были гражданские инфраструктуры, коммуникационные системы столицы и многоквартирные здания, жилые районы, даже парк имени Степана Шаумяна. В городе много разрушений. Пострадавших нет. Отметим, что в этих районах нет никаких военных объектов», — Госслужба по чрезвычайным ситуациям Арцаха.

22:06 «Боевые действия в направлении Шуши продолжаются. В течение последних 3-4-х дней противник сконцентрировал силы в направлении Шуши», — на пресс-конференции вечером заявил представитель Армии Обороны Карабаха Сурен Сарумян.

Цитаты из его высказываний:

— В течение дня противник снова предпринимал атаки в направлении Шуши. Атакующие группировки были обнаружены, по ним был открыт огонь.

— Также боевые действия происходили на других участках фронта.

— В настоящее время бои в направлении Шуши продолжаются.

— Двое азербайджанских военнослужащих взяты в плен.

— Говорить о результатах боевых действий можно в целом, когда они завершаются или уже завершились.

— Нам нечего скрывать от нашего народа. Просим следить только за официальной информацией и источниками.

— На некоторых направлениях азербайджанской стороне удалось проникнуть непосредственно на территорию Арцаха.

— На участках, которые считаются зоной безопасности, наше отступление было обусловлено стратегическими соображениями. Когда мы имеем дело с равнинной местностью, но можно занять более благоприятные рубежи на вершинах, целесообразнее занять их, чтобы эффективнее противодействовать противнику и наносить удары.

— Настроение у войск боевое, пессимистических настроений нет.

— Снова обстреливались мирные населенные пункты Арцаха, где нет военных объектов.

20:00 МЧС Армении: «9 ноября в Араратское отделение Национального центра кризисного управления поступила информация о том, что на участке от села Ерасх к селу Паруйр Севак в ущелье упал и загорелся российский вертолет. На место выехали оперативная группа спасательного управления Спасательной службы МЧС и три боевых расчета».

Азербайджан признал, что случайно сбил российский вертолет и приносит извинения российской стороне. Об этом говорится в заявлении МИДа страны. Баку готов выплатить компенсацию за сбитый случайно российский вертолет. МИД Азербайджана заверяет, что действия не были направлены против российской стороны.
19:27 «Бои за Шуши продолжаются», — написал премьер-министр Армении Никол Пашинян, который в последние дни не был активен в Фейсбуке.

19:10 Президент Карабаха Араик Арутюнян: «Боевые действия по всем фронтам Республики продолжаются. Армия Обороны и ополчение твердо стоят на Родной земле, и борьбу с врагом мы будем вести до конца.

Наша сплоченная борьба может изменить ситуацию, мы можем выгнать врага из Арцаха, так как исход войны решает сильная воля народа. Армянский народ еще может проявить эту волю и решимость. Каждый из нас должен твердо стоять на своих позициях, и положительный результат будет гарантирован. Я верю».

19:00 Ваграм Погосян заявил, что его страницу не взломали, и запись о потере контроля над городом сделал он.

18:33 Infocom: Пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян написал в Фейсбуке, что армянская сторона полностью потеряла контроль над Шуши. Мы обратились за комментарием к пресс-секретарю Минобороны Армении Шушан Степанян, которая комментировать отказалась, а связаться с представителем структуры Арцруном Ованисяном не удалось. Информации об этом не поступало также из Армии Обороны Арцаха и информационного штаба.

Ранее на странице Ваграма Погосяна в Фейсбуке появилась запись, содержание которой заставило многих пользователей усомниться, им ли она была сделана: они решили, что страницу взломали. В посте, в частности, говорится: «… По сей день, к сожалению, нужно признать, что нас преследует цепь неудач, и город Шуши полностью вышел из-под нашего контроля…

Нужно снова затянуть пояса, так как враг находится в окрестностях Степанакерта, и под угрозой уже существование столицы…

Если мы хотим, чтобы Шуши снова был наш, Арцах сохранился, сегодня нужно приложить все усилия для организации надежной обороны на степанакертском и других направлениях…». Также он приписал: «Воюем до конца».

17:10 Пресс-секретарь МИД об интервью президента Азербайджана Би-Би-Си:

«Ильхам Алиев подтверждает, что у него нет никаких оправданий преднамеренного обстрела гражданского населения и гражданских инфраструктур в Степанакерте и других населенных пунктах Арцаха, что было подтверждено неопровержимыми фактами, приведенными множеством авторитетных международных СМИ и организаций, специализирующихся в области защиты прав человека.

Осознавая, что рано или поздно он понесет ответственность за совершенные им военные преступления, Ильхам Алиев делает отчаянные попытки отрицать реальность, называя ее «ложными сведениями».

Это ненавистническое заявление Ильхама Алиева, сделанное на фоне непрекращающихся обстрелов гражданской инфраструктуры Арцаха вооруженными силами, действующими по его приказу, еще раз доказывает, что народ Арцаха ни при каких обстоятельствах не может находиться под юрисдикцией Азербайджана».

17:05 Пресс-секретарь оборонного ведомства Армении: «Предпринятое в 14:20 наступление врага в направлении [села] Кармир шука было предотвращено.

На юго-восточном направлении бои продолжаются, с 12:10 до 14:50 было сбито 3 беспилотника противника».

15:11 Полиция Армении сообщает о раскрытии очередного случая незаконной перевозки оружия и боеприпасов из Карабаха.

«Полицейские Вардениса обнаружили у лиц, вернувшихся из Арцаха, гранаты, оружейные патроны, ружье. Обнаруженное оружие было конфисковано», — говорится в официальном сообщении.

12:42 «Помимо Шуши, важны также бои на других направлениях. Попытки наступления противника в направлении Мартуни, Мартакерта, Тагаварда и на других участках сорваны. Бои на всех участках крайне важны», — представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян.

12:08 Минобороны: «Обнаруженная в направлении Карин Так группировка уничтожается ракетно-артиллерийскими обстрелами. Враг несет большие потери».

10:43 Пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян: «Бои в окрестностях Шуши продолжаются. Подразделения Армии Обороны успешно выполняют свои задачи, лишая противника возможности принимать инициативные решения».

10:30 Олигарх Гагик Царукян и Эдмон Марукян требуют встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, говорится в их совместном заявлении: «Около двух недель назад глава фракции Национального Собрания «Процветающая Армения» Гагик Царукян и глава фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян обратились к Николу Пашиняну с требованием созвать срочное заседание Совета безопасности, этого не произошло. С учетом того, что боевые действия в Арцахе все еще продолжаются, мы снова обращаемся к премьер-министру с требованием о немедленном проведении встречи с оппозиционными фракциями».

10:28 Армия Обороны сообщила имена еще 44 погибших в Карабахе военнослужащих.

Среди них:

Григорян Карен Арбенович, 2001 года рождения

Саакян Армен Арманович, 2000

Военнослужащий запаса Дадамян Армен Валерьевич, 1980

Военнослужащий запаса Цатрян Альберт Артурович, 1991

Военнослужащий запаса Гагреян Гор Степаевич, 1996

Доброволец Аветисян Мартун Папишевич, 1960

Григорян Артур Володяевич, 1977

Ованисян Вардан Геворгович, 2001

Ованисян Гарник Каренович, 2001

Галстян Тигран Гарникович, 2000

Сукиасян Степа Сардарович, 2001

Киракосян Айк Арцвикович, 1986

Доброволец Барсегян Роберт Вараздатович, 1998

Еганян Гарник Феликсович, 2001

Закарян Гарник Сисакович, 1976

Галстян Вагаршак Сережевич, 1989

Манукян Арарат Гагикович, 1983

Варданян Артак Усикович, 1986

Доброволец Хачатрян Ким Симонович, 1995

Аршакян Рубен Самвелович, 1983

Карапетян Амаяк Гришаевич, 1979

Чобанян Арутюн Саргисович, 1993

Доброволец Григорян Давид Камоевич, 1996

Галстян Артур Суренович, 1964

Асатрян Карен Геворгович, 1980

Военнослужащий запаса Адамян Геннадий Георгиевич, 1956

Акопян Карапет Ншанович, 1997

Погосян Артур Сисакович, 1997

Бабаджанян Геворг Давидович, 2001

Минасян Армен Смбатович, 2001

Меликсетян Карен Арменович, 2001

Карапетян Грахат Пайлакович, 1983

Бабаян Ашот Манасерович, 1983

Военнослужащий запаса Габриелян Гагик Аветисович, 1952

Петикян Карен Варданович, 1998

Тигранян Аракел Тигранович, 2002

Сукиасян Айк Артушевич, 1996

Согомонян Артак Согомонович, 1990

Сукиасян Арутюн Арменович, 1997

Маргарян Сережа Амаякович, 1991

Шагинян Акоп Артакович, 1987

Военнослужащий запаса Арутюнян Григор Левонович, 1984

Пандунц Сос Мушегович, 2001

Военнослужащий запаса Арутюнян Ованес Жирайрович, 1991

10:22 Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян: «С раннего утра азербайджанские ВС снова предприняли наступательные действия и на северном, и на южном направлениях. Наиболее ожесточенные бои велись на южном направлении, где нашим войскам удалось предотвратить несколько атак противника и отбросить на исходные рубежи».

10:21 Первый президент Армении Левон Тер-Петросян провел очередную встречу с бывшими президентами Арцаха Аркадием Гукасяном и Бако Саакяном. Пресс-секретарь Тер-Петросяна сообщил, что встреча была направлена на поиск выхода из ситуации вокруг Карабаха.

10:13 Президент Карабаха Араик Арутюнян: «Рано утром я посетил боевые позиции в Степанакерте, на месте побеседовал с бойцами Армии Обороны и ополченцами, которые больше суток отражают атаки вражеских банд, наступающих из Шуши. Я встретился также с генералом Мнацаканяном. О его неоценимой службе родины в эти дни расскажем после войны».

09:48 «Ночью в мирных населенных пунктах, за исключением Степанакерта, ситуация была относительно спокойная.

После полуночи враг выпустил в направлении Степанакерта несколько кассетных бомб, повреждены гражданские инфраструктуры.

Пострадавших в столице нет», — сообщила Госслужба по чрезвычайным ситуациям Арцаха.

Текстовые трансляции от

8 ноября

7 ноября

6 ноября

5 ноября

4 ноября

3 ноября

2 ноября

1 ноября

31 октября

30 октября

29 октября

28 октября

27 октября

26 октября

25 октября

24 октября

23 октября

22 октября

21 октября

20 октября

19 октября

18 октября

17 октября

16 октября

15 октября

14 октября

13 октября

12 октября

11 октября

10 октября

9 октября

8 октября

7 октября

6 октября

5 октября

4 октября

3 октября

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября