Главная / Армения / Пресс-секретарь премьер-министра Армении: «На каком участке сражался отряд Царукяна»

Пресс-секретарь премьер-министра Армении: «На каком участке сражался отряд Царукяна»

00:36 Пресс-секретарь Никола Пашиняна прокомментировала заявления лидера «Процветающей Армении», олигарха Гагика Царукяна.

«Лидер ППА Гагик Царукян заявил в эфире «Еркир Медиа», что это [подписание заявления о прекращении огня в Карабахе] было предательством, якобы 28 октября Россия готова была разместить миротворцев в Нагорном Карабахе, но премьер-министр Пашинян был против и согласился «только после сдачи Шуши».

Вымышленность этого тезиса господина Царукяна становится очевидной благодаря конкретному факту: 22 октября в интервью российскому «Интерфаксу» премьер заявил, что выступает за российских миротворцев в НК.

Это же он повторил в интервью индийскому телеканалу WION. Следовательно, 28 октября он никак не мог быть против размещения российских миротворцев.

К слову, после освобождения из-под стражи Гагик Царукян заявил о формировании им добровольческого отряда, который он возглавит лично. В интервью господин Царукян не сообщил, на каком именно участке фронта сражался его отряд. Существование такого отряда не зафиксировано в летописи войны. Возможно, именно несуществование обещанного отряда стало в итоге причиной падения Шуши?», — сказала Манэ Геворгян.

00:22 Поступают сообщения о том, что в Ереване разгромили «офис Сороса»

В сети появилось видео, на котором ворвавшаяся на территорию группа молодых людей крушит все, что попадается ей на пути. При этом голос за кадром призывает «громить офис Сороса».

Официальной информации об этом на сайте или странице в Фейсбуке Фондов открытого общества-Армения пока нет.

Напомним, что накануне группы недовольных «капитуляцией» мужчин ворвались в здание правительства и парламента Армении, ломая окна и двери, требуя Пашиняна, при этом они фотографировались в креслах парламентариев. Позже глава правительства заметил: «Мне сегодня сказали, что среди организаторов этих дебошей есть, например, преступные группы олигархов. Это люди, которые 20 лет воровали у солдат, 20 лет обворовывали армию, 20 лет не платили налогов, а сегодня говорят о нации и предательстве. А что они делают в Ереване? Они не слышали призывов президента Арцаха? Не слышали о том, что Шуши в опасности? Не слышали криков о помощи? Что они делают в Ереване в камуфляжах? Кто-нибудь может мне объяснить?». Также он сообщил, что из его резиденции украли компьютер, часы, одеколон, водительские права и другие предметы.

При этом среди погромщиков были замечены представители политических сил, ранее выступивших с требованием об отставке Никола Пашиняна и его правительства. Один из участников этих погромов, как выяснили медиа, был кандидатом в депутаты от оппозиционной «Просвещенной Армении» Роман Назарян.

Это его фото в разгромленном парламенте и вместе с опальным Робертом Кочаряном.

Вчерашние события осудила группа граждан Армении в своем заявлении, в котором, в частности, говорилось о необходимости не допустить переворота. «До того, как будут представлены конкретные предложения о сопротивлении, считаем важным подчеркнуть, что, будучи строгими критиками правительства и политики Пашиняна, мы не скованы в вопросе отстаивания важных ценностей революции 2018 года, как то: избавление власти от узурпаторов и избрание народом легитимного правительства, какими бы неприемлемыми ни были принимаемые им решения».

23:21 Обмудсмен Арцаха Артак Бегларян: «Сегодня был худший день в моей жизни — с чувством вины, достоинства и другими острыми чувствами… Причины и обстоятельства 44-дневного кошмара нужно проанализировать и сделать выводы, чтобы обеспечить успехи в будущем.

Еще представится случай обратиться к прошлому и будущему с более трезвой головой, однако отмечу, что, несмотря на мое большое разочарование ложной международной повесткой прав человека, я продолжу свою борьбу с целью защиты прав арцахцев как на внутреннем, так и на внешнем направлениях. Более того, вместе с семьей буду продолжать жить и работать на родной земле. У нашего поколения большие долги перед предыдущим и будущим поколениями.

Разумными последовательными совместными усилиями можно добиться любой цели, тем более, когда она справедлива…».

21:50 Руководитель аппарата парламента Армении Эдуард Агаджанян: «По подозрению в совершении преступлений, предусматриваемых статьями УК о массовых беспорядках, захвате власти, публичных призывах насильственного свержения конституционного строя, арестованы 6 граждан.

Двое наиболее активных участников «операции» нападения на председателя Национального Собрания Арарата Мирзояна – в списке арестованных.

Все преступники будут наказаны по всей строгости закона».

21:29 Заявление фракций Национального собрания Арцаха: «Требуем отставки президента Республики Арцах, за которой должно последовать создание эффективных и эквивалентных органов кризисного управления».

21:20 Вице-премьер Тигран Авинян дал интервью Первому каналу Армении:

— Помощь, предоставленная Турцией Азербайджану, и количество военной техники, сконцентрированной в Азербайджане особенно в течение двух последних месяцев, была за пределами оценок наших военных экспертов. То есть наступление такого объема не было предсказуемым.

— Предложение партий, предполагавшее формирование какой-то группы, которая возьмет на себя руководство военным делом, совершенно вне логики ВС и Генштаба. То есть у нашей страны есть начальник Генштаба, верховный главнокомандующий, и ВС действовали в зависимости от того, какие задачи нужно было решить в данной конкретной ситуации.

— Создание дополнительных структур, которые должны были руководить процессом, не увеличило бы ни количество артиллерии, ни сократило бы количество артиллерии и беспилотников противника.

— Действия разворачивались довольно стремительно. Были удары и с севера, и с юга. На севере у врага в основном были незначительные успехи, они вынужденно остановились, хотя наносили колоссальное число ударов, но противник преуспел только на южном участке, фактически и впоследствии ситуация для нас усугубилась в связи с этим успехом врага.

19:00 Отличия в тексте вчерашнего трехстороннего заявления Армения-РФ-Азербайджан:

18:20 Первый президент Армении Левон Тер-Петросян об императиве момента в сложившейся ситуации:

«Императив момента выхода из сложившейся ситуации без новых потерь – избежать угрозы гражданской войны и преодолеть внутриполитические разногласия исключительно конституционным путем.

Помимо того, что гражданская война станет большим подарком для турецко-азербайджанского союза, он будет губителен и для Арцаха, и для Армении, и для всех армян.

Хочу надеяться, что обеспокоенные судьбой народа партии, общественно-политические группы, силовые структуры, авторитетные представители интеллигенции и вообще все силы, имеющие чувство ответственности, задействуют все свое влияние, чтобы избежать этой трагической перспективы».

17:30 Полиция Армении: «Политические силы выступили с заявлением о том, что 11 ноября предусматривается проведение митинга. Напомним, что с 27 сентября в стране объявлено военное положение, в условиях которого запрещается организация, проведение и участие в собраниях и общественных мероприятиях. Призываем воздержаться организации, проведения и участия собраний и общественных мероприятий».

14:48 «Сложившаяся сложная политическая ситуация самопроизвольно сформировала в нашей реальности новую повестку. Для того, чтобы обсудить ее с основными акторами армянского политического поля и представить всю имеющуюся информацию, обращаюсь к парламентским и внепарламентским силам Республики Армения – приезжайте в Степанакерт, чтобы организовать обсуждения на месте.

11 ноября я готов принять руководящие составы политических сил Национального Собрания Армении.

Затем готов продолжить ряд встреч с внепарламентскими силами», — президент Карабаха Араик Арутюнян.

14:36 Глава пресс-службы полиции Армении подтвердил в беседе с радиостанцией «Свобода», что вечером 9 ноября в структуре были осуществлены кадровые изменения.

— Уволен начальник полиции Еревана Армен Гаспарян, его место займет начальник Котайкского отдела полиции Севан Кочарян. На смену главе управления уголовной полиции Артаку Карапетяну придет Вардан Варданян. Котайкский отдел возглавит Артур Зограбян.

13:27 Армия Обороны опубликовала имена погибших в боях в Карабахе военнослужащих.

Среди них:

Военнослужащий запаса Григорян Артем Ашотикович, 1975 года рождения

Военнослужащий запаса Агабекян Мгер Зармоевич, 1972

Военнослужащий запаса Абрамян Армен Андраникович, 1973

Погосян Ованес Гагикович, 1992

Айрапетян Гор Левонович, 1992

Киракосян Ерем Завенович, 1992

Лалаян Андраник Гришаевич, 1990

Бархударян Армен Каренович, 1989

Асрян Давид Артюшаевич, 1986

Военнослужащий запаса Брутян Варужан Александрович, 1968

Григорян Арам Эрнестович, 2002

Военнослужащий Оганян Грачик Эрикович, 1994

Военнослужащий Григорян Варужан Симонович, 1970

Военнослужащий запаса Хачатрян Сукиас Андраникович, 1983

Военнослужащий запаса Никогосян Джанибек Давидович, 1979

Военнослужащий запаса Сафарян Марат Арменович, 1982

Военнослужащий запаса Ованисян Герасим Левошаевич, 1974

Военнослужащий запаса Абрамян Эдуард Ильич, 1967

Военнослужащий запаса Айвазян Вардан Араевич, 1995

Ованисян Мхитар Григорьевич, 1982

Григорян Овик Арсенович, 1996

Габриелян Лерник Владимирович, 1990

Чобанян Арен Авагович, 2001

Асатрян Овик Ованесович, 2000

Военнослужащий запаса Давидян Ованес Владикович, 1994

Шакарян Гурген Камоевич, 1991

Меликян Айк Саргисович, 2001

Согомонян Корюн Карленович, 1984

Амбарцумян Грайр Арутюнович, 1999

Акопян Руслан Кароевич, 1985

Ваганян Сурен Арутюнович, 1994

Акопян Паруйр Григорович, 1990

Какоян Владимир Ишханович, 2001

Григорян Нвер Айказович, 2000

Аракелян Андраник Гургенович, 2001

Арсенян Нельсон Вазгенович, 1988

Хачатрян Артак Аветисович, 1993

Степанян Айк Грачикович, 1996

Апресян Карен Арменович, 2001

Ованисян Альберт Араратович, 2001

Бадоян Арман Арменович, 2002

Сафарян Маран Эдикович, 1995

Баграмян Барис Арсенович, 1998

Доброволец Арутюнян Акоп Володяевич, 1972

Ягублян Саргис Славикович, 2001

Овсепян Нарек Григорович, 1999

Шагинян Армен Гегамович, 2001

Шагинян Рубен Гегамович, 2001

Согомонян Ваган Хажакович, 2001

Саргсян Юрий Амазаспович, 1995

Григорян Морис Акопович, 2001

Григорян Роман Вагифович, 1982

Микаелян Валерий Арменович, 1991

Военнослужащий запаса Геворгян Вардан Сейранович, 1977

Доброволец Степанян Аристакес Октемберович, 1993

Военнослужащий запаса Григорян Андраник Григорович, 1989

Котанджян Эдгар Сурнович, 2001

Агабабян Эдгар Ишханович, 2002

Узунян Давид Багратович, 2001

Саакян Айк Арутюнович, 2000

Асланян Вазген Арменович, 2001

Геворгян Геворг Григорович, 2000

Габмарян Ованес Мхитарович, 2000

Геворгян Марат Артурович, 2000

Петросян Роберт Артемович, 2001

Хачатрян Геворг Рустамович, 2001

Ованисян Сергей Арташесович, 2001

Микаелян Эрик Арсенович, 2001

Антонян Самвел Давидович, 2000

Авагян Эммануэль Арсенович, 2000

Саргсян Арменак Артакович, 1998

Чагарян Арман Артакович, 1999

Мнацаканян Григор Гургенович, 1995

Серобян Карен Гарегонович, 1981

Хачатрян Ованес Артурович, 1991

Малхасян Артем Меликсетович, 1982

Адьян Ваге Аветикович, 2001

Манасян Самвел Гамлетович, 2001

Парсоян Армен Артакович, 2001

Доброволец Бадикян Ваагн Жораевич, 1969

13:12 Из Ульяновска в Карабах вылетел десятый по счету самолет с российскими миротворцами.

12:41 Группа граждан Армении выступила с заявлением после вчерашних событий. «До того, как будут представлены конкретные предложения о сопротивлении, считаем важным подчеркнуть, что, будучи строгими критиками правительства и политики Пашиняна, мы не скованы в вопросе отстаивания важных ценностей революции 2018 года, как то: избавление власти от узурпаторов и избрание народом легитимного правительства, какими бы неприемлемыми ни были принимаемые им решения». Напомним, что практически сразу после объявления о подписании с президентами РФ и Азербайджана заявления по Карабаху у здания армянского правительства собрались тысячи людей, которые ломали окна, ворвались в здание, крушили все вокруг, требуя главы кабинета министров, а позже — уже близ парламента — атаковали спикера Национального Собрания Арарата Мирзояна, позже доставленного в больницу с множеством повреждений. Его жизнь вне опасности. Текст соглашения позже появился в ряде СМИ, но не был опубликован официально.

12:09 Пресс-секретарь Минобороны: «Активные боевые действия прекращены по всей линии фронта. С 06:00 сохраняется сравнительное спокойствие. Российский миротворческий контингент продолжает размещаться в Арцахе».

Премьер-министр Армении: «Боевые действия прекратились не полностью, они продолжаются, и мы надеемся, что они будут окончательно прекращены в скором времени».

11:44 Пресс-секретарь Никола Пашиняна: «Заявление президента Азербайджана о том, в миротворческом центре, который разбивается в Карабахе, будут действовать и турецкие военные, не соответствует действительности».

11:34 Пашинян снова вышел в прямой эфир, чтобы снова объяснить причины, по которым армянская сторона согласилась на предложенный накануне вариант решения, и возможные последствия в случае отказа. «… Данное решение я принял, когда, по сути, армия непрерывно настаивала на необходимости пойти на такой шаг».

11:24 Из видеообращения президента Карабаха Араика Арутюнна:

— 7 ноября мы полностью потеряли контроль над городом Шуши.

— Принятое вчера решение… Не знаю, какую оценку даст история, но мы были вынуждены.

— В результаты боевых действий, которые длились 43 дня, мы потеряли Физулинский район, Джебраильский, Зангеланский, Гадрутский районы в основном, район Кубатлу какую-то часть Мартуни, Аскеранский район… и самое главное – Шуши.

— Бои проходили в окрестностях Степанакерта, на расстоянии 2-3-х километров.

— Если бы боевые действия продолжались в таком темпе, в течение дней мы потеряли бы Арцах полностью, жертв было бы еще больше… Особенно среди срочников, героически сражавшихся эти 43 дня.

— Несколько дней нам удавалось обороняться от беспилотников при помощи наших ПВО, но уже последние два дня противник имел возможность снова нанести нашему войску очень большой ущерб. Только вчера у нас были большие людские потери, в течение нескольких часов. В районе Мартуни…

— Почему не удалось? Ответим все мы. Мы знали, что у нашей Армии Обороны была такая проблема… Все, кто занимал должности последние десятилетия.

Морально-психологическое состояние войска было не на лучшем уровне, в каком-то смысле – очень тяжелое… Измотанное турком, дизентерией, коронавирусом войско 43 дня находилось на передовой, у нас не было возможности сменить их, дать отдохнуть, вылечить.

— Каждый день – боевые действия. Каждый день – жертвы, раненые, артиллерийский обстрел…

— Мы воевали не против Азербайджана… Было также участие турецких солдат, террористов, наемников из разных стран.

— Наши срочники были героями, каких свет не видывал… Мы были вынуждены [пойти на вчерашнее решение], чтобы спасти жизни тех же срочников.

— Спорили о том, у нас Шуши или нет. Но основной контроль над Шуши мы потеряли 5 ноября, полностью – 7 ноября.

— Нам не хотелось верить в то, что мы полностью теряем родину. Что воевать на имеющиеся ресурсы уже невозможно – людские ресурсы, военная техника.

— Я выступил за [принятое решение], потому что не был в отчаянии. Будь я в отчаянии, думал бы продолжать войну ценой жизни, понимая, что мы проиграем и потеряем Арцах…

10:58 Пашинян: «Из резиденции премьер-министра украли компьютер, часы, одеколон, водительские права и другие предметы. Все это, конечно, «во имя родины». Поздно вечером в здание правительства ворвалась группа людей. Премьер-министр высказался об этом и о происходящих в стране событиях.

07:11 «В эти тяжелые дни нужно просто исключить любое насилие в отношении друг друга, нужно исключить даже всякий призыв или вероятность насилия. Это только увеличивает напряженность», — Омбусдмен Армении после вчерашних событий.

Текстовые трансляции от

9 ноября

8 ноября

7 ноября

6 ноября

5 ноября

4 ноября

3 ноября

2 ноября

1 ноября

31 октября

30 октября

29 октября

28 октября

27 октября

26 октября

25 октября

24 октября

23 октября

22 октября

21 октября

20 октября

19 октября

18 октября

17 октября

16 октября

15 октября

14 октября

13 октября

12 октября

11 октября

10 октября

9 октября

8 октября

7 октября

6 октября

5 октября

4 октября

3 октября

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября

внешнее фото материала — скрин с lurer.com